Последние решения

№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023
№ 1212 от 06.09.2023
об утверждении Инструкции по утверждению образца бюллетеней для голосования, их печатанию, передаче и хранению

№ 2237 - о жалобе № CEC-10AP/38 от 1 февраля 2019 года г-на Колца Василе, претендента в независимые кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова в одномандатном округе № 39, ком. Сэрата-Галбенэ

  • 04.02.2019
  • 4503
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о жалобе № CEC-10AP/38 от 1 февраля 2019 года г-на Колца Василе,
претендента в независимые кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова
в одномандатном округе № 39, ком. Сэрата-Галбенэ
 
1 февраля 2019 года г-н Колца Василе, претендент в независимые кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова в одномандатном округе № 39, ком. Сэрата-Галбенэ, подал в Центральную избирательную комиссию жалобу, зарегистрированную под № CEC-10AP/38, в которой требует:
1) аннулировать постановление № 19 от 29 января 2019 года одномандатного окружного избирательного совета № 39, ком. Сэрата-Галбенэ (далее – ООИС № 39);
2) повторно рассмотреть заявление о регистрации г-на Колца Василе в качестве независимого кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова в одномандатном округе № 39, ком. Сэрата-Галбенэ;
3) констатировать, что документы, поданные в ООИС № 39 для регистрации г-на Колца Василе в качестве независимого кандидата в депутаты отвечают требованиям Кодекса о выборах;
4) распорядиться о принятии к регистрации г-на Колца Василе в качестве независимого кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова в одномандатном округе № 39, ком. Сэрата-Галбенэ.
В обоснование жалобы ее автор утверждает, что постановлением № 19 от 29 января 2019 ООИС № 39 отказал ему в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова в одномандатном округе № 39, ком. Сэрата-Галбенэ, признав недействительными 198 подписей из 686 представленных, а действительными – 488 подписей, что меньше необходимого минимума в 500 подписей, предусмотренного в ч. (1) ст. 86 Кодекса о выборах.
Автор жалобы выражает свое несогласие с выводами ООИС № 39 по поводу недействительности 198 подписей. Он утверждает, что такие основания, как «Неверный документ, удостоверяющий личность», «Неверный округ по месту жительства», «Неверные/неполные персональные данные», «Поддерживающее кандидата лицо повторяется в других округах» не предусмотрены в Кодексе о выборах, поскольку это выдуманное изобретение, которое противоречит правовым нормам.
Он также утверждает, что подписные листы и подписи не содержат никаких противоречий закону, поэтому жалоба должна быть удовлетворена.
 
ООИС № 39 в поданном возражении требует отклонить жалобу, приводя следующие правовые и фактические аргументы.
Представленные подписные листы были подвергнуты проверке в соответствии с нормами Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением ЦИК № 1730 от 3 июля 2018 года.
ООИС № 39 заявляет, что действовал в соответствии с положениями ст. 47, ст. 48, ст. 86 Кодекса о выборах Республики Молдова, а также с условиями п. 43 упомянутого Положения, которые прямо предусматривают случаи недействительности подписных листов, а также случаи, когда могут быть признаны недействительными и недостоверными подписи лиц в этих подписных листах.
Кроме того, после проверки подписных листов, ООИС № 39 констатировал следующие нарушения положений Кодекса о выборах и норм Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением ЦИК № 1730 от 3 июля 2018 года:
«Недействительные подписные листы – 1.
  •  Форма неутвержденного образца – 1
Недействительные и недостоверные подписи лиц:
-          Неверный документ, удостоверяющий личность – 76
-          Неверный округ по месту жительства – 37
-          Неверные/неполные персональные данные – 55
-          Неверный регион по месту жительства – 52
-          Поддерживающее кандидата лицо имеет статус умершего – 1
-          Поддерживающее кандидата лицо повторяется в других округах – 26
-          Поддерживающее кандидата лицо повторяется в других вопросах – 3
-          Поддерживающее кандидата лицо повторяется в том же вопросе – 28
-          Поддерживающее кандидата лицо повторяется в том же листе – 12».
 
В результате проверки ООИС № 39 выявил 198 недействительных подписей лиц.
Также ООИС № 39 отмечает, что количество ошибок превышает количество лиц, чьи подписи были исключены, поскольку были выявлены случаи их отсеивания по большинству критериев одновременно.
К возражению был приобщен также протокол № 12 заседания ООИС № 39 от 29 января 2019 года, на котором было рассмотрено заявление о регистрации г-на Колца Василе в качестве независимого кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова в одномандатном округе № 39, ком. Сэрата-Галбенэ.
Таким образом, согласно соответствующему протоколу в окружной совет были представлены 2 копии подписного листа № 023020, без оригинала. Поскольку электронная система (модуль «Подписные листы», составная часть Государственной автоматизированной информационной системы «Выборы») не позволяет повторно вводить подписной лист с тем же номером, была принята только одна копия подписного листа.
 
Проанализировав материалы дела, Комиссия отмечает следующее.
Автор жалобы обосновывает свои претензии на изложенные основания, такие как «Неверный документ, удостоверяющий личность», «Неверный округ по месту жительства», «Неверные/неполные персональные данные», «Поддерживающее кандидата лицо повторяется в других округах», тем, что таковые не предусмотрены Кодексом о выборах и являются придуманным изобретением, которое противоречит правовым нормам.
Комиссия отмечает, что для минимизации человеческого фактора и автоматизации процедуры обработки подписных листов, данные из подписных листов вводятся в модуль «Подписные листы», составной части ГАИСВ «Выборы», который функционирует в соответствии с Законом № 101 от 15 мая 2008 года о Концепции Государственной автоматизированной информационной системы «Выборы».
При введении данных из подписных листов в систему, они сопоставляются с данными из ГАИС «Выборы», чтобы установить личность проставившего свою подпись лица (если она совпадает с информацией из подписного листа) и чтобы проверить, соответствует ли местожительство территории избирательного округа.
Следовательно, в случае если обнаруживается несоответствие, например, в отношении документа, удостоверяющего личность, либо было обнаружено, что лицо уже подписало другой лист, либо его местожительство в другом избирательном округе и т.д., система группирует эти отклонения под условным названием, отражающим основания признания недействительности, предусмотренной Кодексом о выборах и, соответственно, в упомянутом Положении.
Критерии признания недействительности содержатся в приложении № 5 к Положению о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденному постановлением Центральной избирательной комиссии № 1730 от 3 июля 2018 года, где приведен образец Информационной записки к постановлению о рассмотрении заявления о регистрации в качестве кандидата на выборах, которое основывается на нормах п. 43 упомянутого Положения, предусматривающего основания признания недействительными подписей и подписных листов.
Таким образом, Комиссия считает, что при рассмотрении заявления о регистрации автора жалобы ООИС № 39 действовал согласно установленной процедуре, используя автоматизированные инструменты, которые предоставила ЦИК, а возражения жалобщика являются всего лишь декларативными, без каких-либо правовых оснований.
Что касается представления бланков подписных листов в виде фотокопии, что не соответствует требованиям пп. а) ч. 1) п. 43 упомянутого Положения, Комиссия отмечает, что ООИС № 39 следовало не принимать ни один подписной лист в виде копии. В то же время отметим, что принятие копии подписного листа никоим образом не повлиял на конечный результат.
Комиссия также отмечает, что требования автора жалобы о повторном рассмотрении комплекта документов и об одобрении его регистрации в качестве независимого кандидата в одномандатном округе не соответствуют функциональным полномочиям Центральной избирательной комиссии, поскольку право проверять и повторно рассматривать по существу документы, представленные для регистрации кандидатов в одномандатных округах, и возможную их регистрацию принадлежит исключительно избирательным советам в соответствии с ч. (1) ст. 86 Кодекса о выборах.
 
В силу изложенных причин и на основании ч. (2) ст. 18, ч. (3) ст. 48, п. b) ч. (1) ст. 49, ч. (5) ст. 71, ч. (1) ст. 72, ч. (1) ст. 86 Кодекса о выборах и пп. b) п. 26 Положения о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденного постановлением ЦИК № 3353 от 20 июля 2010 г., Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Отклонить жалобу № CEC-10AP/38 от 1 февраля 2019 года г-на Колца Василе, претендента в независимые кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова в одномандатном округе № 39, ком. Сэрата-Галбенэ.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                                  Алина РУССУ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                       Вячеслав АГРИГОРОАЕ
 
Кишинэу, 4 февраля 2019 г.
№ 2237.