Последние решения

№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023
№ 1212 от 06.09.2023
об утверждении Инструкции по утверждению образца бюллетеней для голосования, их печатанию, передаче и хранению

№ 2248 - о жалобе № CEC-10AP/44 от 2 февраля 2019 года г-жи Гамецки Татьяны, претендента в кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова со стороны избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS» в одномандатном округе № 4, г. Рышкань

  • 05.02.2019
  • 3934
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о жалобе № CEC-10AP/44 от 2 февраля 2019 года г-жи Гамецки Татьяны,
претендента в кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова
со стороны избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS»
в одномандатном округе № 4, г. Рышкань
 
2 февраля 2019 года г-жа Гамецки Татьяна, претендент в кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова со стороны избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS» в одномандатном округе № 4, г. Рышкань, подала в Центральную избирательную комиссию жалобу, зарегистрированную под № CEC-10AP/44, в которой требует:
1) аннулировать постановление № 70 от 30 января 2019 года одномандатного окружного избирательного совета № 4, г. Рышкань (далее – ООИС № 4) о заявлении о регистрации г-жи Гамецки Татьяны со стороны избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS» в одномандатном округе № 4, г. Рышкань, и избирательного символа;
2) принять решение о регистрации г-жи Гамецки Татьяны в качестве кандидата в депутаты со стороны избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS» в одномандатном округе № 4, г. Рышкань, и избирательного символа.
В обоснование жалобы ее автор поясняет, что 23 января 2019 года подала в ООИС № 4, г. Рышкань, ходатайство о регистрации в качестве кандидата в депутаты по одномандатному округу № 4, г. Рышкань, приобщив также 13 подписных листов, содержащих 306 подписей в ее поддержку.
В результате проверки подписных листов ООИС № 4 указал, что из 306 подписей, 106 являются неверными, а 201 – действительными.
Вследствие, постановлением № 70 от 30 января 2019 года ООИС № 4 отказал в регистрации г-жи Гамецки Татьяны в качестве кандидата в депутаты.
В таких обстоятельствах автор жалобы выражает свое несогласие с этим постановлением, считая его незаконным и необоснованным, принятым по итогам поверхностного и предвзятого рассмотрения подписей, собранных инициативной группой.
В то же время автор жалобы отмечает, что до настоящего времени до ее сведения еще не была представлена информационная записка о результатах проверки и даже объяснения ввиду отсутствия членов ООИС 4 в здании совета.
 
В возражении, поданном в Комиссию 3 февраля 2019 года и зарегистрированном под № CEC-10AP/44/R, ООИС № 4 отмечает следующее.
23 января 2019 года г-жа Гамецки Татьяна подала в ООИС № 4 ходатайство, которым попросила зарегистрировать ее в качестве конкурента на парламентских выборах 24 февраля 2019 года, приобщив документы, необходимые для регистрации и 13 подписных листов с 306 подписями в них.
Затем, комплект подписных листов был передан лицу, ответственному за внесение данных поддерживающих кандидата лиц в приложение ГАИСВ – Проверка подписных листов. После проверки подписных листов как с качественной, так и с количественной точки зрения, были получены следующие результаты:
1) в нескольких подписных листах были обнаружены записи, сделанные одним почерком, у 27 лиц;
2) в нескольких подписных листах были обнаружены 8 лиц, проставивших свои подписи в поддержку кандидата, у которых указаны неверные документы, удостоверяющие личности;
3) в рассмотренных подписных листах были выявлены 18 лиц, проставивших свои подписи в поддержку кандидата, у которых указан неверный округ по месту жительства, а 8 лиц повторяются и в других листах;
4) из рассмотренных подписных листов были исключены 44 лица, поскольку их данные внесены с ошибками (ошибочные данные, множество исправлений).
 
В отношении утверждения автора жалобы о том, что до ее сведения не была представлена информационная записка о результатах проверки и другие объяснения из-за того, что членов избирательного совета не было на месте, ООИС № 4 отмечает, что после принятия постановления № 70 от 30 января 2019 года да г-жа Гамецки Татьяна была приглашена для получения документов о ее нерегистрации в качестве кандидата в депутаты на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.
Г-жа Гамецки Татьяна пришла во время обеденного перерыва, когда в офисе ООИС № 4 находился г-н Бусуйок Аурелиу (заместитель председателя), а председатель и секретарь ООИС № 4 уехали в территории. Следовательно, г-н Бусуйок Аурелиу объяснил г-же Гамецки Татьяне причины ее нерегистрации и вручил ей копию постановления. На тот момент информационная записка о результатах проверки подписных листов находилась у секретаря, который должен был вернуться лишь в 13:00, но г-жа Гамецки Татьяна не стала ждать.
 
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия констатирует следующее.
Согласно ч. (1) ст. 72 Кодекса о выборах, постановления окружного избирательного совета могут быть обжалованы в вышестоящий избирательный орган в течение трех дней со дня принятия постановления.
Таким образом, Комиссия отмечает, что законный срок подачи жалобы был соблюден автором жалобы, а сама жалоба отвечает всем требованиям по форме и содержанию.
Из представленных ООИС № 4 материалов следует, что 23 января 2019 года в избирательный орган было подано 13 подписных листов с 306 подписями в поддержку г-жи Гамецки Татьяны в качестве кандидата в депутаты на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.
В соответствии с положениями ч. (1) ст. 48 Кодекса о выборах после получения подписных листов соответствующий избирательный орган приступает к проверке подлинности подписей лиц в них, избирательного права лиц, включенных в подписные листы, их места жительства. Проверка осуществляется в течение пяти дней со дня получения подписных листов.
Согласно положениям ч. (1) ст. 86 Кодекса о выборах, для регистрации окружным избирательным советом кандидат по одномандатному округу представляет в установленном статьями 47 и 48 порядке подписные листы, содержащие подписи поддерживающих его не менее 500 и не более 1000 лиц, обладающих избирательным правом из одномандатного округа, в котором он намерен баллотироваться. В отступление от положений настоящей части, кандидата-женщину можно зарегистрировать, если она представит не менее 250 и не более 500 подписей в свою поддержку, собранных в округе, где она баллотируется.
Согласно ч. (5) ст. 71 Кодекса о выборах, в случае жалобы на постановление избирательного органа обязанность доказывания его законности возлагается на этот орган.
Таким образом, 3 февраля 2019 года ООИС № 4 представил в Комиссию возражение на поданную жалобу, в котором изложил нарушения, выявленные в результате проверки подписных листов и на основании которых было отклонено заявление о регистрации г-жи Гамецки Татьяны в качестве кандидата в депутаты на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.
Изучив изложенное в возражении, Комиссия отмечает, что ООИС № 4 ссылается в нем на записи, выполненные одним и тем же лицом в случае 27 лиц, не указывая при этом конкретного номера подписного листа и позиции этих лиц, поэтому такие констатации избирательного органа являются необоснованными и без доказательной базы.
Комиссия также отмечает, что в представленном ООИС № 4 документе под названием «Статистика ошибок, выявленных в процессе проверки подписных листов, по каждому этапу работы» в критерии признания недействительности «Поддерживающее кандидата лицо написано одной и той же рукой» указано 31 лицо. Таким образом, констатируется несоответствие между данными, представленными ООИС № 4 в возражении и данными, представленными в «Статистике ошибок, выявленных в процессе проверки подписных листов, по каждому этапу работы».
К тому же Комиссия не может согласиться с констатацией, приведенной в возражении, о том, что 44 подписи были исключены на том основании, что данные лиц, проставивших эти подписи, являются ошибочными, поскольку ни в возражении, ни в Информационной записке о результатах проверки подписных листов не приводятся номер подписного листа/позиция этих лиц и какие именно ошибки были допущены.
В то же время Комиссия констатирует, что даже в документе «Статистика ошибок, выявленных в процессе проверки подписных листов, по каждому этапу работы» в рубрике «Сведения о типах выявленных ошибок» отсутствует такое правило проверки.
Также ООИС № 4 представил копии подписных листов, из содержания которых не возможно констатировать номер подписного листа, фамилия/имя члена инициативной группы и даже фамилия/имя претендента, в поддержку которого собраны подписи, соответственно, невозможно точно установить, если копии подписных листов, представленных ООИС № 4, относятся к пакету документов, представленных для регистрации г-жи Гамецки Татьяны в качестве кандидата в депутаты на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.
Из представленных ООИС № 4 материалов Комиссия также констатирует нарушение процедуры рассмотрения заявления о регистрации г-жи Гамецки Татьяны в качестве кандидата в депутаты на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.
Согласно ч. (1) ст. 48 Кодекса о выборах и п. 44 Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии № 1730 от 3 июля 2018 г., проверка осуществляется в течение пяти дней со дня получения подписных листов. После проверки подписных листов соответствующий орган составляет информационную записку о результатах проверки подписных листов, представленных в поддержку кандидата на выборах и доводит ее до сведения заинтересованных лиц.
В этой связи Комиссия констатирует, что постановление № 70 от 30 января 2019 было принято без предварительного доведения информационной записки о результатах проверки подписных листов до сведения заинтересованных лиц. Об этом также упомянул и ООИС № 4 в своем возражении, рассказав, что избирательный орган пригласил г-жу Гамецки Татьяну явиться в офис ООИС № 4 для получения документов о ее нерегистрации в качестве кандидата в депутаты, после чего издал постановление № 70 от 30 января 2019 года.
Согласно положениям ч. (5) ст. 71 Кодекса о выборах, в случае жалоб на постановления избирательных органов обязанность доказывания их законности возлагается на эти органы.
Следовательно, учитывая, что ООИС № 4 не представил соответствующих доказательств, которые объективно демонстрировали бы законность постановления № 70 от 30 января 2019 года о заявлении о регистрации г-жи Гамецки Татьяны в качестве кандидата в депутаты со стороны избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS» по одномандатному округу № 4, г. Рышкань, а также недостатки при принятии этого постановления, Комиссия приходит к выводу, что ходатайство о регистрации г-жи Гамецки Татьяны в качестве кандидата в депутаты на парламентских выборах 24 февраля 2019 года подлежит повторному рассмотрению.
В этой связи Комиссия отмечает, что согласно положениям ч. (1) – (3) ст. 86  материальная компетенция по проверке подписных листов и принятию постановления либо о регистрации либо об отказе в регистрации кандидата принадлежит ООИС № 4.
В силу изложенных причин и на основании ч. (2) ст. 18, ст. 47-48, ч. (1) и ч. (5) ст. 71, ч. (1) ст. 72, ч. (1) ст. 86 Кодекса о выборах, Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии № 1730 от 3 июля 2018 г., и пп. b) п. 26 Положения о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденного постановлением ЦИК № 3353 от 20 июля 2010 г., Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Частично удовлетворить жалобу № CEC-10AP/44 от 2 февраля 2019 года г-жи Гамецки Татьяны, претендента в кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова со стороны избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS» в одномандатном округе № 4, г. Рышкань.
2. Полностью аннулировать постановление № 70 от 23 января 2019 года, принятое ООИС № 4, г. Рышкань, которым было отказано в регистрации г-жи Гамецки Татьяны в качестве кандидата в депутаты со стороны избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS» в одномандатном округе № 4, г. Рышкань, на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.
3. ООИС № 4, г. Рышкань, повторно рассмотреть в течение 3 дней ходатайство о регистрации г-жи Гамецки Татьяны в качестве кандидата в депутаты со стороны избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS» в одномандатном округе № 4, г. Рышкань, на парламентских выборах 24 февраля 2019 года, принимая во внимание изложенные замечания в мотивировочной части настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                                  Алина РУССУ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                       Вячеслав АГРИГОРОАЕ
 
Кишинэу, 5 февраля 2019 г.
№ 2248.