Последние решения

№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023
№ 1212 от 06.09.2023
об утверждении Инструкции по утверждению образца бюллетеней для голосования, их печатанию, передаче и хранению

№ 4301 - об организации избирательных участков для избирателей населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), муниципия Бендер и некоторых населенных пунктов района Кэушень на выборах Президента Республики Молдова от 1 ноября 2020 года

  • 26.09.2020
  • 6476
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об организации избирательных участков для избирателей
населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья),
муниципия Бендер и некоторых населенных пунктов района Кэушень
на выборах Президента Республики Молдова от 1 ноября 2020 года
 
Постановлением Парламента Республики Молдова № 65 от 21 мая 2020 года «О назначении даты выборов Президента Республики Молдова», в силе с 15 августа (Официальный монитор, 2020, № 124-125, ст. 225), проведение выборов Президента Республики Молдова было назначено на 1 ноября 2020 года.
В целях исполнения указанного постановления Центральная избирательная комиссия утвердила своим Постановлением № 4103 от 15 августа 2020 года Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Молдова от 1 ноября 2020 года (Официальный монитор, 2020, № 221-225, ст. 757).
Согласно ст. 30 Кодекса о выборах, избирательные участки образуются в срок не позднее, чем за 35 дней до дня выборов, который отражен в пункте 10 Календарного плана, где установлено, что крайним сроком для образования и организации избирательных участков является 26 сентября, включительно.
Особенности образования и функционирования избирательных участков закреплены в ст. 32 Кодекса о выборах, где предусмотрено следующее:
«(1) В случае парламентских, президентских выборов и республиканских референдумов для избирателей населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья) Центральная избирательная комиссия не позднее, чем за 35 дней до дня выборов открывает избирательные участки на территории Республики Молдова, находящейся под конституционной юрисдикцией центральных органов публичной власти. При образовании соответствующих избирательных участков Центральная избирательная комиссия учитывает предложения Бюро политик по реинтеграции. Бюро политик по реинтеграции при разработке таких предложений принимает во внимание административно-территориальное устройство, специфику путей доступа и коммуникаций, а также содействует обеспечению доступа избирателей к избирательному процессу и соответствующим избирательным органам.
(2) Ответственный избирательный орган образует избирательные участки для избирателей населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), входящие в соответствующий избирательный округ, образованный Центральной избирательной комиссией на основе утвержденного регламента. Эти избирательные участки подчиняются избирательному совету, образованному в соответствии с положениями статьи 28.
(3) При открытии избирательных участков для избирателей населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья) следует учитывать, в частности, следующие критерии:
a) избирательные участки должны открываться в административно-территориальных единицах, находящихся под конституционной юрисдикцией органов власти Республики Молдова как на левом, так и на правом берегу Днестра;
b) для населенных пунктов левобережья Днестра должны быть открыты отдельные участки на основании данных из Государственного регистра избирателей, в том числе на основании предварительной регистрации, согласно процедуре, установленной в положении, утвержденном Центральной избирательной комиссией;
c) при открытии избирательных участков следует учитывать количество избирателей, принявших участие в предыдущих выборах, согласно данным из Государственного регистра избирателей, в том числе предварительной регистрации.»
Учитывая, что осенью 2020 года пройдут выборы Президента Республики Молдова, и в целях выполнения положений ст. 31 Кодекса о выборах, Центральная избирательная комиссия заблаговременно предприняла следующие подготовительные меры:
I. Центральная избирательная комиссия организовала 19 февраля 2020 года рабочее совещание с представителями делегации Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии, Бюро политик по реинтеграции из состава Государственной канцелярии, а также Генерального инспектората полиции. В ходе совещания собеседники пришли к договоренности о создании межведомственной рабочей группы, которая утвердит план действий в связи с этим.
II. Центральная избирательная комиссия обратилась 20 февраля к вышеупомянутым органам с просьбой направить своих представителей в состав межведомственной рабочей группы. Впоследствии, группа была образована из 11 человек: шесть от Центральной избирательной комиссии, два представителя от делегации Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии, два представителя от Бюро политик по реинтеграции из состава Государственной канцелярии и один представитель Генерального инспектората полиции.
III. 10 июня был составлен и передан на согласование представителям рабочей группы проект Плана действий, который был одобрен и подписан всеми ее членами.
IV. Центральная избирательная комиссия обратилась 17 июня к председателям 10 районов, границы которых прилегают к реке Днестр (районов Сорока, Флорешть, Шолдэнешть, Резина, Орхей, Криулень, Дубэсарь, Анений Ной, Кэушень и Штефан Водэ), с просьбой предоставить информацию о путях сообщения между обоими берегами Днестра.
V. 24 июня состоялось совещание в режиме онлайн-видеоконференцсвязи с участием представителей Центральной избирательной комиссии, представителей делегации Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии, Бюро политик по реинтеграции из состава Государственной канцелярии, Генерального инспектората полиции, а также председателей 10 районов. В ходе видеоконференции обсуждались вопросы организации избирательных участков для избирателей населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), муниципия Бендер и некоторых населенных пунктов района Кэушень, а также вопросы, касающиеся путей сообщения, используемых для передвижения между обоими берегами Днестра.
VI. 24 июня, вследствие получения информации от председателей районов, было установлено, что у 3 из 10 районов нет путей сообщения между берегами Днестра; к таковым относятся районы Орхей, Сорока и Шолдэнешть.
VII. 25 июня Центральная избирательная комиссия представила председателям семи районов, располагающих путями сообщения между обоими берегами (Флорешть, Резина, Криулень, Дубэсарь, Анений Ной, Кэушень, Штефан Вода), предварительный перечень избирательных участков, которые намеревается организовать в населенных пунктах этих административно-территориальных единиц, запросив в то же время содействия в информировании примаров соответствующих населенных пунктов, чтобы начать процедуру по обустройству помещений, где будут размещены избирательные участки.
VIII. 25 июня Центральная избирательная комиссия направила этот предварительный перечень в Бюро политик по реинтеграции из состава Государственной канцелярии для рассмотрения и изложения мнения.
IX. 26 июня перечень был отправлен примару мун. Кишинэу и примару мун. Бэлць, так как предназначенные для избирателей левобережья Днестра (Приднестровья) избирательные участки будут организованы в границах этих муниципиев.
X. 1 июля Бюро политик по реинтеграции из состава Государственной канцелярии проинформировало комиссию об отсутствии возражений и комментариев к предварительному перечню.
XI. Впоследствии, 30 июля, предварительный перечень с указанием мест размещения избирательных участков был разослан примарам населенных пунктов, в которых Центральная избирательная комиссия намерена организовать отдельные избирательные участки для избирателей левобережья Днестра (Приднестровья).
XII. 11 и 23 сентября Центральная избирательная комиссия обратилась к Бюро политик по реинтеграции из состава Государственной канцелярии с просьбой представить предложения по организации избирательных участков для 247 609 избирателей, проживающих в населенных пунктах левобережья Днестра (Приднестровья), муниципия Бендер и в некоторых населенных пунктах района Кэушень, временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Республики Молдова.
XIII. В своих письмах Бюро политик по реинтеграции из состава Государственной канцелярии выдвинуло следующие предложения и рекомендации:
  1. Соблюдать критерии, предусмотренные в ч. (3) ст. 32 Кодекса о выборах, а также учитывать тенденции эволюции пандемии COVID-19;
  2. Учитывать фактическую ситуацию в Зоне безопасности и в приднестровском регионе, где с марта 2020 года неконституционные органы власти Тирасполя установили в одностороннем порядке незаконные контрольные посты, ограничивающие свободное передвижение, принимая во внимание, что данный период может быть продлен непредвиденным образом этими органами власти;
  3. Учитывать, что не все пути доступа и коммуникации, представленные председателями районов, функционируют на данном этапе, ввиду ограничения свободного передвижения, установленного неконституционными органами власти Тирасполя. В связи с этим, последняя проверка на местах была проведена Миссией ОБСЕ, которая подтвердила установление 12 незаконных стационарных и мобильных постов в Зоне безопасности.
В то же время, Бюро политик по реинтеграции из состава Государственной канцелярии еще раз отметило об отсутствии возражений и комментариев относительно предварительного перечня избирательных участков, которые намеревается открыть Центральная избирательная комиссия.
На основании ч. (2) ст. 18, пкт. b) ст. 29, ч. (1) и ч. (3) ст. 32, ст. 108 Кодекса о выборах № 1381/1997 и в соответствии с пкт. 4, пкт. 12 и пкт. 13 Регламента об особенностях образования и функционирования избирательных участков, предназначенных для избирателей Республики Молдова, проживающих в административно-территориальных единицах левобережья Днестра (Приднестровье), муниципии Бендер и некоторых населенных пунктах района Кэушень, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии № 1567/2018, а также исходя из ответов, полученных от органов местного публичного управления, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Образовать в рамках выборов Президента Республики Молдова от 1 ноября 2020 года избирательные участки для избирателей населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), муниципия Бендер и некоторых населенных пунктов района Кэушень (согласно приложению).
2. Окружному избирательному совету для населенных пунктов левобережья Днестра № 37 образовать избирательные участки и их избирательные бюро.
3. Министерству внутренних дел в соответствии с возложенными на него Кодексом о выборах обязанностями предпринять все необходимые меры по поддержанию общественного порядка в населенных пунктах, где будут расположены избирательные участки, перечисленные в приложении к настоящему постановлению.
4. В целях обеспечения безопасности процесса голосования на избирательных участках, расположенных на территории населенных пунктов в Зоне безопасности, Центральная избирательная комиссия призывает национальных и международных наблюдателей, а также Объединенную контрольную комиссию проследить за мирным проведением избирательного процесса на упомянутых избирательных участках.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии, публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова и может быть обжаловано в течение 3 календарных дней со дня принятия, без соблюдения предварительной процедуры, в Апелляционную палату Кишинэу (по адресу: ул. Теилор, 4, мун. Кишинэу).
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                                Дорин ЧИМИЛ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                Максим ЛЕБЕДИНСКИ
 
Кишинэу, 26 сентября 2020 г.
№ 4301.