Последние решения

№ 2446 от 11.04.2024
о внесении изменений в Положение об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1103 от 21 июня 2023 года
№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023

№ 5037 - о ходатайстве о регистрации г-на Иона Стегэреску в качестве независимого кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова, избирательного символа и об утверждении представителя с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии и лица, ответственного за финансы (казначея)

  • 18.06.2021
  • 2739
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о ходатайстве о регистрации г-на Иона Стегэреску в качестве независимого кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова, избирательного символа и об утверждении представителя с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии и лица, ответственного за финансы (казначея)
 
Г-н Ион Стегэреску, независимый кандидат в депутаты Парламента, подал 11 июня 2021 года в Центральную избирательную комиссию ходатайство о регистрации в качестве кандидата на досрочных парламентских выборах от 11 июля 2021 года, приобщив следующие документы:
a) Пронумерованные и систематизированные подписные листы;
b) Биографические данные кандидата;
c) Заявление кандидата о согласии баллотироваться на этих выборах, содержащее заявление под личную ответственность об отсутствии законных/судебных запретов баллотироваться;
d) Декларацию об отсутствии ограничений, предусмотренных в ч. (61) ст. 2 Закона № 39/1994 о статусе депутата Парламента;
e) Декларацию об имуществе и личных интересах кандидата за последние два года, предшествующие году проведения выборов, в том числе в электронном формате, в котором не содержатся персональные данные ограниченного доступа;
f) Декларацию под собственную ответственность об отсутствии законных/судебных ограничений для выдвижения на государственную должность или занятия такой должности и об отсутствии окончательных констатирующих актов в отношении режима декларирования имущества и личных интересов, ситуаций несовместимости и случаев конфискации необоснованного имущества, в отношении которых не истек срок давности;
g) Копию удостоверяющего личность документа кандидата;
Затем ходатайством, зарегистрированным в комиссии под № CEC-7/13191 от 12 июня 2021 года, кандидат выдвинул свою кандидатуру на качество представителя с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии на период избирательной кампании и лица, ответственного за финансы (казначея). Этим же ходатайством направил избирательный символ для печатания в избирательном бюллетене.
В соответствии с актом приема-передачи документов и подписных листов, представленных г-ном Ионом Стегэреску, в Центральную избирательную комиссию поступило на проверку 92 подписных листа с 1 870 подписями в его поддержку.
Комиссия проверила достоверность данных, содержащихся в представленных подписных листах, и установила, что из 1 870 подписей, содержащихся в листах, 400 являются недействительными, согласно следующему:
  1. Отсутствует серия и/или номер документа, удостоверяющего личность, у поддерживающих кандидата лиц – в 61 случае;
  2. Отсутствует дата проставления в листе подписи– в 47 случаях;
  3. Отсутствуют подписи поддерживающих кандидата лиц – в 2 случаях;
  4. Дата подписания не входит в период сбора подписей – в 7 случаях;
  5. Неверно указаны данные из документа, удостоверяющего личность – в 196 случаях;
  6. Неверные и/или неполные персональные данные поддерживающих кандидата лиц – в 84 случаях;
  7. В подписной лист были включены поддерживающие кандидата лица, не проживающие в населенном пункте, где собирались подписи – в 119 случаях;
  8. Поддерживающее кандидата лицо повторяется в подписных листах кандидата – в 5 случаях;
  9. Поддерживающее кандидата лицо повторяется в том же подписном листе кандидата – в 4 случаях;
  10. У поддерживающего кандидата лица статус умершего – в 3 случаях.
Согласно п. 44 Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1730/2018, с последующими изменениями, после проверки подписных листов соответствующий орган составляет информационную записку о результатах проверки подписных листов в поддержку кандидата на выборах по образцу, приведенному в приложении № 5 к Положению.
15 июня 2021 года г-ну Иону Стегэреску была вручена под подпись информационная записка о результатах проверки подписных листов, а также о результатах проверки комплекта представленных документов. Таким образом, по результатам проверки 1 870 подписей, проставленных в подписных листах, была подтверждена действительность 1 470 подписей.
Согласно ч. (2) ст. 86 Кодекса о выборах, для регистрации Центральной избирательной комиссией независимый кандидат представляет подписные листы, содержащие подписи поддерживающих его не менее 2000 и не более 2500 лиц, обладающих избирательным правом. Таким образом, количество подписей, представленных г-ном Ионом Стегэреску, не входит в пределы, установленные законодательством.
Дополнительно, в той же информационной записке г-н Ион Стегэреску был проинформирован о следующих недостатках в комплекте документов, представленном для регистрации: в декларации об имуществе и личных интересах кандидата и в копии декларации без персональных данных ограниченного доступа, не заполнена запрашиваемая информация; а в отношении ходатайства, зарегистрированного в комиссии под № CEC-7/13191 от 12 июня 2021 года, которым г-н Ион Стегэреску самовыдвинулся представителем с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии и лицом, ответственным за финансы (казначеем), он был уведомлен, что, согласно п. а) ч. (2) ст. 41 и ч. (5) ст. 49 Кодекса о выборах № 1381/1997, кандидат на выборах не может назначаться казначеем и не может осуществлять деятельность ни в одном избирательном органе.
Затем, чуть позже, г-н Ион Стегэреску подал ходатайство, зарегистрированное в комиссии под № CEC-7/13337 от 16 июня 2021 года, которым назначает г-на Павла Ротаря представителем с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии и лицом, ответственным за финансы (казначеем), с приобщением копии документа, удостоверяющего личность, и копии документа, подтверждающего наличие у данного лица образования в области экономических наук. Этим же ходатайством были представлены декларация об имуществе и личных интересах и копия декларации, которая не содержит персональные данные ограниченного доступа.
Следовательно, в результате проверки избирательных документов, в том числе представленных дополнительно, было установлено, что лицо, назначенное представителем с правом совещательного голоса, не имеет высшего образования в области права или публичного управления, что противоречит требованиям п. 2 Положения о деятельности представителей с правом совещательного голоса конкурентов на выборах, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 383/2006, с последующими изменениями.
Материалы, указанные в п. b)–g), были проверены и было установлено, что они соответствуют требованиям Кодекса о выборах № 1381/1997.
В ходатайстве, зарегистрированном в комиссии под № CEC-7/13366 от 17 июня 2021 года, г-н Ион Стегэреску запросил его регистрацию в качестве кандидата в депутаты Парламента, ссылаясь на соблюдение принципов недискриминации и обеспечения равенства и отступление от ч. (2) ст. 86 Кодекса о выборах, где предусмотрено, что кандидат-женщина может быть зарегистрирована, если представит подписи не менее 1000 и не более 2500 поддерживающих ее лиц, обладающих избирательным правом.
В контексте положений ч. (4) ст. 86 Кодекса о выборах и опираясь на результаты приема и проверки подписных листов, Центральная избирательная комиссия констатирует, что не было представлено необходимое количество подписей согласно минимальному пределу, предусмотренному в ч. (2) ст. 86 Кодекса о выборах, ввиду чего предлагается отказать в регистрации г-ну Иону Стегэреску в качестве независимого кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова.
В соответствии со ст. 13, ст. 15, ч. (2) ст. 18, ст. 26, п. a) ч. (2) ст. 41, ст. 46, ст. 49, ч. (4) ст. 53, п. c) ч. (5) ст. 75, ст. 85 и ст. 86 Кодекса о выборах № 1381/1997, п. 48 и п. 50 Положения об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 4827/2021, и Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1730/2018, с последующими изменениями, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Отклонить ходатайство о регистрации г-на Иона Стегэреску в качестве независимого кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова, избирательного символа и об утверждении представителя с правом совещательного голоса и лица, ответственного за финансы (казначея).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии, публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова и может быть обжаловано в течение 3 календарных дней с даты принятия, без соблюдения предварительной процедуры, в Апелляционную палату Кишинэу (по адресу: ул. Теилор, 4, мун. Кишинэу).
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                                Дорин ЧИМИЛ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                Максим ЛЕБЕДИНСКИ
 
Кишинэу, 18 июня 2021 г.
№ 5037.