9 политических партий не представили в ЦИК отчет о финансовом менеджменте за первое полугодие 2022 года

  • 21.07.2022
  • 3744
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщает, что 46 (83,63%) из 55 политических партий представили в установленный срок отчет о финансовом менеджменте за первое полугодие 2022 года. Из них 39 (70,90%) политических формирований представили отчет в предусмотренном формате – как через информационную систему «Финансовый контроль», так и на бумажном носителе, а остальные 7 использовали лишь один из этих способов.

9 (16,36 %) не выполнили свои обязательства по предоставлению отчетности в установленные сроки:

1. Социалистическая партия Молдовы

2. Политическая партия Партия трудящихся

3. Политическая партия НОВЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЫБОР

4. Партия «Moldova Unită – Единая Молдова»

5. Партия консерваторов

6. Политическая партия Партия «ВОЗРОЖДЕНИЕ»

7. Молдавская политическая партия «НАШИ»

8. Политическая партия «Партия национального прогресса»

9. Политическая партия «Альтернативная сила спасения Молдовы»

Наряду с этим цифры свидетельствуют об улучшении ситуации с полугодовой финансовой отчетностью партий по сравнению с тем же периодом 2021 года. Из 53 политических партий, зарегистрированных на тот момент, только 35 (66,03%) представили отчеты с соблюдением установленного законом срока.

Также наблюдаются улучшения с точки зрения представления отчетов в установленном формате как на бумаге, так и через информационную систему. Отметим, что только 24 (45,28%) политических формирования учли вышеупомянутые нормы при представлении отчетности за первое полугодие 2021 года.

ЦИК напоминает, что политические партии должны были представить отчет о финансовом менеджменте за первое полугодие 2022 года до 15 июля текущего года.

Непредставление отчета в установленные законом сроки и формате, в том числе представление неполных данных, и использование не по назначению ассигнований из государственного бюджета, являются нарушением правовых норм о финансовом менеджменте политических партий. Данные деяния считаются правонарушениями и влекут за собой административную ответственность.

Комиссия отдельно рассмотрит все несоответствия, допущенные в процессе представления годовых отчетов о финансовом менеджменте политических партий, и примет необходимые меры.

Финансовые отчеты политических партий размещены на официальной веб-странице комиссии – www.cec.md в разделе «Финансирование партий через ИПС Финансовый контроль»