Руководство ЦИК провело встречу с главой Делегации Европейского союза в Республике Молдова

  • 07.09.2020
  • 1442
  • 0

Председатель ЦИК д-р Дорин Чимил и заместитель председателя ЦИК Владимир Шарбан провели онлайн-встречу с главой Делегации Европейского союза в Республике Молдова, Его Превосходительством, г-ном Петер Михалко и г-жой Алиной Дорофтей, советник по политическим вопросам Делегации ЕС. В ходе дискуссии обсуждались вопросы относительно президентских выборов, запланированных на 1 ноября 2020 года, и инициативы по внесению поправок в Кодекс о выборах и в смежное с ним законодательство, выдвинутые некоторыми группами депутатов Парламента Республики Молдова.

Руководство ЦИК поблагодарило официальных лиц за проявленный интерес и высоко оценило поддержку, оказанную в развитии демократического процесса в Республике Молдова. В этом контексте они сообщили о мерах, предпринимаемых Комиссией по организации ноябрьских выборов, в том числе о процессе выдвижения кандидатов. В то же время были представлены итоги новых местных выборов, которые прошли 6 сентября.

Его Превосходительство, посол г-н Петер Михалко, выразил уверенность, что предстоящие выборы пройдут свободно, прозрачно и вызовут доверие граждан. Кроме этого, призвал ЦИК принимать активное участие в обеспечении права голоса граждан Молдовы, находящихся за пределами страны, и граждан, проживающих в населенных пунктах приднестровского региона, и предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности процесса голосования в условиях пандемии.

Стороны обсудили подробно и другие темы, такие как: составление и актуализация списков избирателей, обеспечение деятельности наблюдателей и ее проведение через призму их прав и обязанностей.