Активность молодежи на выборах будет развиваться в школах на уроках гражданского воспитания и обществознания

  • 18.11.2019
  • 1522
  • 0

В период с 15 по 17 ноября 2019 года впервые был внедрен модуль по обучению «Роль электорального образования в демократическом обществе», проведенный Центром непрерывного образования в избирательной сфере в сотрудничестве с Центральной избирательной комиссии, Министерством образования, культуры и исследований при поддержке Программы по развитию Организации Объединенных Наций в Молдове.

В обучении приняли участие более 40 учителей из школ Республики Молдова, специализирующихся на гражданском воспитании и обществознании, заинтересованных в изучении новых методов преподавания этих двух дисциплин касательно аспектов выборов и роли граждан в формировании государственных учреждений.

При проведении обучения ЦНОИС поставил себе задачу:

- закрепить всесторонне и тщательно знания в области граждансокго и электорального воспитания;

- предоставить участникам инновационные методы преподавания тем, связанных с гражданским и избирательным участием;

- обеспечить участников вспомогательными материалами для проведения уроков по гражданскому воспитанию и обществознания (видеографики, презентации PowerPoint, брошюры, анимационные брошюры, образцы избирательных бюллетеней и т.д.).

Представители управления образования, а также преподаватели получили видеоматериалы, на основании которых проведут тренинги для учителей по гражданскому воспитанию и обществознанию – двух дисциплин, направленных на развитие у учащихся компетенции в области демократической культуры.

Таким образом, изучая ответственность и гражданское право в школах, молодые избиратели станут более активными при проведении избирательных процессов.