Более 150 молодых людей со стороны 17 политических партий принимают участие в Национальном форуме молодежи в электоральной области

  • 19.07.2019
  • 9146
  • 0

Кишинэу, ЦИК – Сегодня, 19 июля 2019 года, начал работу II-ой Национальный форум молодежи в электоральной области, организованный Центральной избирательной комиссией (ЦИК), Центром непрерывного образования в избирательной сфере (ЦНОИС) и Программой развития Организации Объединенных Наций в Молдове (ПРООН). В форуме принимают участие более 150 участников в возрасте от 18 до 35 лет, представители 17 молодежных организаций политических партий Республики Молдова.

Цель Национального форума молодежи в электоральной области заключается в ознакомлении участников с избирательными процессами, характерными для всеобщих местных выборов, которые намечены на осень этого года. Также в ходе этого мероприятия обсуждалось гражданское участие в выборах и важность мандата местного избранника.

«Молодежь является одной из целевых групп Центральной избирательной комиссии в рамках проведения деятельности по информированию и образованию в области выборов. Важно, чтобы они принимали активное участие в избирательных процессах не только как избиратели, но и как кандидаты, служащие избирательной сферы, наблюдатели, волонтеры и др.», - отметил Корнелиу Пасат, заместитель руководителя Управления по коммуникациям, связям с общественностью и СМИ (ЦИК).

Анжела Караман, заместитель директора Центра непрерывного образования в избирательной сфере, подчеркнула, что: «Национальный форум молодежи в электоральной области – это еще одна деятельность, которая состоит в обучении и моделировании избирательных процессов, что также формирует основу деятельности ЦНОИС. Говорят, что люди учатся в основном на собственном опыте. Поэтому мы должны предоставить молодым людям возможность для этого опыта, а также развить навыки, необходимые для участия в гражданской или политической деятельности».

 «Мы здесь, чтобы задуматься о том, как каждый из нас может внести свой вклад в будущее Республики Молдова путем участия в избирательном процессе, который, таким образом, будет прозрачным, инклюзивным и заслуживающим доверия», - сказала Алла Скворцова, специалист по программам эффективного управления ПРООН Молдова.

Участники форума будут работать в течение 3 дней в составе 5 различных группах, для того чтобы как можно более точно воспроизвести день выборов. Распределение по группам будет производиться случайным методом, чтобы в каждой группе были молодые люди из разных организаций. В первый день они познакомятся с группами, в состав которых входят, и узнают, что предстоит им делать дальше. Те, кто входит в группу конкурентов на выборах, сформируют политические партии, изберут руководство партии и подготовят документы для регистрации в предвыборной гонке на всеобщих местных выборах. Второй день будет посвящен подготовке избирательной кампании, лозунгов и предвыборных платформ, а также смоделированы дебаты. В последний день будут симитированы выборы, первый тур и, в зависимости от результатов, второй тур голосования.

Национальный форум молодежи в электоральной области организован в рамках проекта «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов», осуществляемого ПРООН Молдова при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Посольства Великобритании в мун. Кишинэу через Фонд эффективного управления и Посольства Нидерландов посредством программы «Матра».

Контактное лицо: Корнелиу Пасат, заместитель руководителя Управления по коммуникациям, связям с общественностью и СМИ (ЦИК): corneliu.pasat@cec.md, +37379503529