Был представлен анализ обеспечения гендерного баланса на парламентских выборах 24 февраля 2019 года

  • 28.05.2019
  • 1521
  • 0

Кишинэу, ЦИК – Сегодня, 28 мая 2019 года, Центральная избирательная комиссия в партнерстве с ПРООН в Молдове представили анализ обеспечения гендерного баланса на парламентских выборах в этом году. В мероприятии по этому поводу приняли участие представители политических партий, гражданского общества, эксперты и партнеры по развитию и было направлено на оценку и анализ участия женщин и мужчин в парламентских выборах 24 февраля.

Данные представлены в сравнении с предыдущими выборами и включают информацию об участии женщин и мужчин в избирательных процессах в качестве избирателей, кандидатов, служащих избирательной сферы и наблюдателей.

Присутствовавшая на мероприятии председатель ЦИК Алина Руссу отметила, что гендерный анализ после каждых национальных выборов уже является традицией для избирательного органа.

«Выборы этого года принесли положительные результаты в отношении гендерного баланса. Это отрадно, что в Парламенте есть 26 депутатов-женщин, но в то же время понимаем, что может быть еще большее представительство женщин, потому что в 12 из 51 одномандатного округа не было зарегистрировано ни одного кандидата-женщины в депутаты. Для того чтобы изменить положение дел, необходимо дальнейшее вовлечение путем обучения и информирования всех политических субъектов, с тем чтобы обеспечить равный и недискриминационный подход ко всем, кто участвует в предвыборных гонках, а также в политических процессах Республики Молдова», заключила Алина Руссу.

На парламентских выборах 24 февраля 2019 года женщины составили 42 % из 632 кандидатов, выдвинутых по общенациональному округу из 14 политических партий и одного избирательного блока. В 51 одномандатных округах за должность депутата боролись 322 человека, из которых только 21 % составляли женщины. Среди независимых кандидатов разница в процентном соотношении была наиболее выраженной – всего 14 % от общего числа 57.

В свою очередь, специалист по программам и эффективному управлению ПРООН в Молдове Алла Скворцова отметила, что: «В последние годы Молдова предприняла важные шаги по продвижению гендерного равенства в политике, такие как применение квоты гендерного представительства. Однако необходимо приложить больше усилий для обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин участвовать в политической жизни, а всеобщие местные выборы представляют собой возможность получить больше женщин-примаров, местных и муниципальных советников».

Лоретта Хандрабура, эксперт по гендерным вопросам, утверждает: «Эта всесторонняя радиография не оставляет места для интерпретации, а требует действий со стороны политических партий и Центральной избирательной комиссии».

Напомним, что на парламентских выборах 24 февраля 2019 года число женщин-кандидатов составляло 42 % от 632 кандидатов, выдвинутых по общенациональному округу 14 политическими партиями и одним избирательным блоком. В 51 одномандатном округах за должность депутата боролись 322 человека, из которых только 21 % составляли женщины. Среди независимых кандидатов разница в процентном соотношении была наиболее выраженной –лишь 14 % от всего 57 кандидатов.