Члены Центральной избирательной комиссии провели встречу с представителями миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за досрочными парламентскими выборами 11 июля 2021 года

  • 03.06.2021
  • 2202
  • 0

Члены Центральной избирательной комиссии провели вводную встречу с представителями миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за досрочными парламентскими выборами 11 июля 2021 года.

В ходе встречи собеседники обсудили роль и важность наблюдателей в процессе мониторнига выборов как механизма поддержки политических и гражданских прав. Среди тем, затронутых в ходе беседы по текущим проблемам избирательного органа, были: регистрация кандидатов в депутаты, организация избирательных участков, обеспечение права голоса для всех избирателей, независимо от их местонахождения, в стране или за рубежом, прозрачность финансирования избирательной кампании и работа информационных систем, находящихся в ведении комиссии.

Председатель ЦИК, д-р Дорин Чимил, рассказал о проведенной Комиссией деятельности по организации выборов.

Тамаш Мезерич, глава миссии по наблюдению за досрочными парламентскими выборами, представил структуру миссии, повестку дня и порядок организации работы в ходе наблюдения за выборами. Стороны также установили механизмы взаимодействия и сотрудничества между ЦИК и миссией по наблюдению за выборами в течение всего избирательного периода.

Отметим, что согласно Кодексу о выборах, крайний срок подачи заявлений на аккредитацию в качестве наблюдателя – 3 июля, включительно.