Члены ЦИК встретились с представителями ПРООН в Молдове и USAID в Молдове

  • 08.10.2021
  • 1457
  • 0

Сегодня члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в режиме видеоконференции встретились с представителями ПРООН в Молдове и USAID в Молдове. Целью встречи было подтверждение приверженности сторон выполнению установленных задач в рамках проекта ПРООН «Укрепление демократии посредством инклюзивных и прозрачных выборов».

Председатель ЦИК Анжелика Караман поприветствовала инициативу проведения встречи, интерес и открытость партнеров ЦИК по развитию, чтобы продолжить поддержку усилий по обеспечению доступной основы для всего, что связано с организацией свободных, корректных и инклюзивных выборов.

Андреа Кузёва, заместитель постоянного представителя-резидента, и Виктория Геллис, директор программы USAID в Молдове, поздравили от имени ПРООН новый состав комиссии, заверив, что Программа будет и дальше поддерживать цели, поставленные ЦИК и ЦНОИС для развития избирательных процессов в Республике Молдова.

В ходе обсуждений были представлены краткосрочные приоритеты избирательного органа, мероприятия, начатые ранее и которые будут реализованы окончательно, а также некоторые новые цели, основанные на обязательствах, уже установленных в рамках существующего партнерства. В этом контексте официальные лица обсудили инициативы ЦИК по пересмотру и совершенствованию избирательного и смежного законодательства, внедрению альтернативных методов голосования и совершенствованию институциональных механизмов для обеспечения прозрачности, контроля и надзора за финансированием партий.

В то же время ПРООН и USAID поблагодарили за их открытость в расширении сфер содействия, таких как проведение информационных и образовательных кампаний по выборам, которые помогли бы повысить доверие общества к информационным технологиям, использованным на выборах, акцентируя внимание на оцифровку и внедрение альтернативных методов голосования.