Делегация Центральной избирательной комиссии находится с ознакомительным визитом в Грузии

  • 20.07.2022
  • 3339
  • 0

Делегация Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Центра непрерывного образования в избирательной сфере (ЦНОИС) во главе с председателем ЦИК, Анжелой Караман, находится в Грузии с 19 по 20 июля с ознакомительным визитом.

В течение двух дней участники визита представили основные достижения и вызовы в следующих областях: цифровизация избирательных процессов, обеспечение законности и прозрачности финансирования политических партий и избирательных кампаний, продвижение гендерного равенства в избирательных процессах, реформа в избирательной сфере, организация обучения субъектов избирательной деятельности. Таким образом, целью визита является укрепление знаний должностных лиц избирательной сферы для улучшения избирательного законодательства и ознакомление с передовой практикой в избирательных вопросах.

Визит начался со встречи с председателем Центральной избирательной комиссии Грузии, Георгием Каландаришвили, некоторыми членами комиссии, а также руководителями нескольких профильных департаментов избирательного органа. Грузинская сторона рассказала о реализации пилотного проекта по цифровизации избирательных процессов и провела презентацию используемых технологий: оборудование для проверки / аутентификации избирателей, машины для электронного подсчета результатов голосования. Также официальные лица Грузии презентовали онлайн-приложение «Жалобы, связанные с выборами». Председатель ЦИК, Анжелика Караман, поблагодарила своих грузинских коллег за предоставленную возможность и проявленную открытость.

Еще одной затронутой темой в ходе визита было создание и обеспечение деятельности на постоянной основе избирательных органов в Грузии. В связи с этим представители ЦИК встретились с руководством Крцанисского окружного избирательного совета. Напоминаем, что, согласно предложениям о внесении изменений в избирательное законодательство, направленных ЦИК в Парламент Республики Молдова, также намечается обеспечение непрерывности деятельности на постоянной основе окружных избирательных советов второго уровня.

Делегация ЦИК Молдовы также планирует совместную встречу с представителями основных организаций гражданского общества Грузии, специализирующихся на наблюдении за выборами, совершенствовании избирательного законодательства и обеспечении гендерного равенства.

Мероприятие организовано при поддержке Совета Европы (СЕ) и является продолжением обмена опытом, начатого на региональном семинаре «Цифровые решения в избирательных процессах: новые рекомендации Совета Европы по использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в государствах-членах СЕ». Напоминаем, что семинар прошел в режиме онлайн 20 мая 2022 года с участием представителей избирательных органов Молдовы, Грузии, а также экспертов Совета Европы.

Следует отметить, что избирательные органы Грузии и Республики Молдова подписали Меморандум о взаимопонимании в 2012 году