Дорин Чимил: «Выборы похожи на соревнования – побеждают те, кто более убедителен и пользуется большей поддержкой со стороны граждан»

  • 13.12.2019
  • 2876
  • 0

 

«Выборы похожи на соревнования – побеждают те, кто более убедителен и пользуется большей поддержкой со стороны граждан. Одно можно сказать с уверенностью – от участия нас всех зависит то, в каких условиях субъекты, участвующие в этом процессе, будут осуществлять свои избирательные права. Я хочу заверить вас в полной открытости Центральной избирательной комиссии и уверен, что вместе мы сможем улучшить избирательный процесс и добиться еще лучших результатов». Такое заявление было сделано доктором Чимил Дорином, председателем ЦИК, на поствыборной конференции «Всеобщие местные выборы 2019 года с точки зрения инклюзивных, свободных и честных выборов: проблемы и решения», организованной Ассоциацией Promo-LEX в сотрудничестве с Восточно-Европейским Фондом, под эгидой Гражданской коалиции за свободные и честные выборы.

Выборы, прошедшие этой осенью, выявили ситуации, которые порой затрудняют надлежащее протекание процессов. Речь идет о сложности задач, которые ложатся на плечи избирательных органов и связаны с условиями регистрации кандидатов на выборные должности, с получением и проверкой финансовых отчетов конкурентов, которые призваны обеспечить большую прозрачность в этой связи, с обновлением списков избирателей и рассмотрением жалоб.

Поскольку гарантия проведения свободных и честных выборов во многом зависит от присутствия и активности наблюдателей, которые проверяют проводится ли избирательная деятельность правильно, в соответствии с правами человека и общепринятыми международными стандартами и содействуют, в случае необходимости, урегулированию возможных конфликтов.

В этом же контексте объявляем, что на следующей неделе, 19-20 декабря 2019 года, ЦИК организует мероприятие по поствыборному анализу, на котором будут принимать участие служащие избирательной сферы, представители центральных и местных органов публичного управления, партий и неправительственных организаций, которые проанализируют проблемы и решения, выявленные в результате выборов, и выдвинут конкретные предложения по улучшению существующей нормативно-правовой базы.