Европейская практика по организации выборов во время пандемии представлена Центральной избирательной комиссии

  • 15.10.2020
  • 1635
  • 0

Европейская комиссия за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия) оказала поддержку Центральной избирательной комиссии Республики Молдова путем организации вебинара на тему «Проведение выборов во время пандемии».

Член Венецианской комиссии Оливер Каск представил ретроспективу рекомендаций организации по условиям проведения выборов во время чрезвычайной ситуации. Он отметил, что «Фактически, новые условия, созданные пандемией, не имеют тенденцию исказить общие принципы тайного, прямого, всеобщего, равного и свободного голосования, и это подтверждается положительным опытом, представленным представителями избирательных органов».

Председатель Центральной избирательной комиссии д-р Дорин Чимил представил основные меры, предпринятые органами власти Молдовы для предотвращения распространения вируса COVID-19 в контексте организации президентских выборов в этом году. Председатель подчеркнул, что «Принимая во внимание опыт других стран в регионе, а также в мире, которые провели выборы в условиях, аналогичных условиям в Республике Молдова, мы стремимся проявить должную осмотрительность в сочетании с усилиями специализированных государственных учреждений в области управления политикой общественного здоровья, а также создать условия, позволяющие избирателям принять участие в голосовании на президентских выборах в полной безопасности».

В то же время, в рамках мероприятия был представлен опыт Французской Республики, Итальянской Республики, Румынии и Черногории, в которых прошли выборы в 2020 году. Выступающие акцентировали внимание на основные меры, предпринятые и выполненные на разных этапах избирательного процесса как на законодательном уровне, так и на практикевызовы и трудности, с которыми столкнулись, а также некоторые рекомендации и извлеченные уроки.

Таким образом, было обращено внимание на важность надлежащей координации и планирования действий по предотвращению пандемии, обеспечения права голоса для граждан в условиях максимальной безопасности и проведения необходимых мероприятий по инструктажу служащих избирательных органов и по коммуникации с избирателями. Также участники обсуждения сообщили, что не было зафиксировано значительное увеличение числа заражений в результате проведения выборов.