Граждане Республики Молдова с правом голоса, находящиеся за рубежом или проживающие в населенных пунктах левобережья Днестра, могут заранее зарегистрироваться для участия в голосовании на президентских выборах

  • 03.03.2020
  • 2745
  • 0

 Центральная избирательная комиссия информирует граждан Республики Молдова с правом голоса, находящихся за рубежом или проживающих в населенных пунктах левобережья Днестра (Приднестровья), муниципии Бендер и некоторых населенных пунктах района Кэушень, и которые намерены принять участие в президентских выборах этой осенью, что они могут зарегистрироваться заранее.

Избиратели могут пройти предварительную регистрацию в течение года, за исключением последних 45 дней до дня голосования, и имеют право, не позднее, чем за 25 дней до дня выборов отменить осуществленную ранее регистрацию. Таким образом, им предлагается заполнить онлайн-форму регистрации в разделе «Предварительная регистрация» на страницеwww.alegator.md.

Регистрация также может быть выполнена в письменной форме путем подачи заявления, подписанного индивидуально или коллективно, в Центральную избирательную комиссии и / или в дипломатические представительства или консульства Республики Молдова

Предварительная регистрация не влечет за собой исключение граждан из списка избирателей по месту жительства. Если в день выборов зарегистрированный избиратель будет находиться в стране, то сможет проголосовать по месту жительства.

Комиссия обеспечит обработку данных об избирателях, которые запросили предварительную регистрацию, в строгом соответствии с Законом № 133 от 8 июля 2011 года о защите персональных данных. Таким образом, информация о зарегистрированных гражданах не будет передаваться другим органам публичного управления и не будет опубликовываться или использоваться в иных, непредусмотренных законом целях. Таковая будет использоваться только для проверки подлинности информации об избирателе.

Предварительная регистрация позволяет определить предполагаемое количество избирателей, которые будут голосовать за пределами страны, и избирателей из населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), которые будут голосовать на отдельных избирательных участках, организованных на территории Республики Молдованаходящейся под конституционной юрисдикцией центральных органов публичной власти, для образования дополнительных избирательных участков, а также дляустановления примерного количества избирательных бюллетеней, подлежащих распределению на соответствующие избирательные участки.

Для более подробной иинформации можно ознакомиться с Положением о предварительной регистрации, перейдя по следующей ссылке: http://bit.ly/2wVK0ZY