InnoVoter 2019: ЦИК создаст приложение для визуализации информации из финансовых отчетов политических партий и по избирательным кампаниям

  • 27.05.2019
  • 750
  • 0

Кишинэу, ЦИК – Вчера, 26 мая 2019 года, были определены победители второго издания InnoVoter, творческой лаборатории в избирательной сфере. В течение трех дней 30 юношей и девушек, увлеченных инновациями, создавали прототипы для отображения данных о финансировании политических партий и избирательных кампаний.

Лаборатория организована Центральной избирательной комиссией и ПРООН в Молдове в рамках проекта «Укрепление демократии посредством инклюзивных и прозрачных выборов», реализуемого ПРООН в Молдове при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию, Посольства Великобритании в Кишинэу через Фонд добросовестного управления и Посольства Нидерландов через программу Matra.

Участники InnoVoter работали под руководством наставников и воплощали свои идеи в составе шести командах. Из них жюри и определило три прототипа-победителя. Все команды получили дипломы, ИТ-продукты и аксесуары.

Первое место заняла команда iMinte, состоящая из пяти молодых разработчиков и дизайнеров, учеников лицея «Orizont» (г. Дурлешть), которые в 2018 году заняли третье место. «Это было трудно. Мы рады, что именно нам удалось создать этот дизайн, который будет прозрачным и простым в использовании как для граждан, так и для журналистов-расследователей. Теперь мы очень рады, учитывая, что мы доказали сами себе, что можем и достойны первого места», - отметил член награжденной команды Михаил Лаврик.

Второе место заняла команда SPQR, состоящая из 3-ех студентов Технического Университета Молдовы и 2-ух молодых лиц, зарегистрированных индивидуально. Третье есто досталось 5 молодым лицам из команды Breaking Changes.

«Представленные проекты были очень сложными, но все они были замечательными. Все участники отличные фантазеры, и теперь ЦИК, как и в прошлом году, на основе прототипа команды-победителя создаст платформу для отображения данных о финансировании политических партий и избирательных кампаний», - отметил г-н Александр Балмош, руководитель Управления информационных технологий и ведения списков избирателей, ЦИК.

В течение последних восьми лет ПРООН оказывала поддержку Центральной избирательной комиссии в разработке информационной системы для выборов. Ева Боунегру, менеджер проекта в ПРООН, отметила: «В этом году жюри было еще сложнее определить победителей, потому что все презентации были очень хорошими. Инновация была одним из критериев оценивания, и в этом смысле участники проделали отличную работу».

Напоминаем, что в первом выпуске InnoVoter в сентябре 2018 года молодежь создала платформу для отображения хода голосования и предварительных результатов выборов, которая использовалась во время парламентских выборов 24 февраля 2019 года. В течение 2016-2017 годов ПРООН также организовала мероприятия такого рода, на которых были разработаны три ИТ-решения в области антикоррупции.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Корнелиу Пасат, заместитель руководителя УКСОММ, ЦИК, corneliu.pasat@cec.md, + 22 251460, Ева Боунегру, менеджер проекта, ПРООН в Молдове, eva.bounegru@undp.org, +37369132095.