Избирательная реформа стала темой обсуждения встречи директора БДИПЧ/ОБСЕ Маттео Мекаччи с руководством ЦИК

  • 19.05.2022
  • 1426
  • 0

Руководство Центральной избирательной комиссии (ЦИК) встретилось с директором Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Маттео Мекаччи, который в эти дни находится с рабочим визитом в Молдове.

Руководство ЦИК высоко оценило проявленный экспертами интерес к организации и проведению выборов в Республике Молдова, а также их открытость путем оказания необходимой поддержки и экспертизы в процессе совершенствования нормативно-правовой базы в данной области.

Председатель ЦИК, Анжелика Караман, отметила, что, как подмечено в рекомендациях отчетов международных миссий по наблюдению за выборами, Республике Молдова необходимо скоррелированное и стабильное законодательство в избирательной сфере, соответствующее европейским стандартам. В этом контексте в начале действия нового мандата комиссии был инициирован процесс пересмотра нормативно-правовой базы в избирательной сфере. «Процесс избирательной реформы обусловлен множеством проблем и вызовов, с которыми мы столкнулись в процессе организации и проведения выборов в последние годы. Основные констатации и выводы были проанализированы в соответствии с рекомендациями миссий по наблюдению за выборами, мнениями Венецианской комиссии относительно поправок к законодательству о выборах и законодательству, касающемуся финансирования политической деятельности, а также обращениями Конституционного суда Республики Молдова», отметила председатель ЦИК.

Заместитель председателя ЦИК, Павел Постика, подчеркнул, что процесс консультаций с общественностью по предложениям был комплексным и инклюзивным, с участием всех заинтересованных сторон: политических партий, органов центрального и местного публичного управления, гражданского общества и СМИ. После обобщения более 200 предложений и рекомендаций 25 мая на публичном мероприятии ЦИК представит анализ предложений по совершенствованию избирательного и смежного с ним законодательства, а также проект новой версии Кодекса о выборах.

Директор БДИПЧ/ОБСЕ одобрил усилия ЦИК по совершенствованию избирательного законодательства и всего избирательного процесса в Республике Молдова в соответствии с ее обязательствами перед ОБСЕ, а также другими международными обязательствами и стандартами в отношении проведения демократических выборов.

В ходе встречи была подтверждена приверженность передовой практике, принципам в избирательных вопросах, которые показывают, что любая реформа избирательной системы должна быть проведена заблаговременно до выборов, чтобы успеть согласовать нормативно-правовую базу и избирательную практику, подготовить необходимую логистику, обучить служащих избирательной сферы и других заинтересованных сторон, а также проинформировать избирателей.