Избирательная реформа – тема обсуждения официальных лиц избирательных органов, собравшихся в Кишиневе

  • 22.11.2022
  • 1682
  • 0

Центральная избирательная комиссия организовала сегодня, 22 ноября 2022 года, международную конференцию «Избирательная реформа – опора укрепления демократии через участие», в которой приняли участие эксперты по выборам, представляющие более 20 зарубежных избирательных органов, национальные и международные профильные организации.

В своем приветственном выступлении председатель ЦИК Анжелика Караман отметила, что: «Избирательный процесс – это живой организм, который все время развивается. Каждые выборы – это экзамен, и после его завершения проводится рентгенография процесса, чтобы увидеть, что прошло хорошо, что не получилось и что нужно улучшить. Это особенно актуально и важно для молодых демократий, где имеется небольшой опыт в проведении демократических выборов и более низкий уровень политической культуры – особенно в первые годы после обретения независимости. Необходимость проведения избирательной реформы обусловлена несколькими факторами: получение новых полномочий, необходимость решения выявленных проблем, приведение национального законодательства в соответствие с общепринятыми международными стандартами и принципами, внедрение передового опыта и новых технологий в избирательной сфере. В то же время необходимость в реформе сопряжено со степенью доверия граждан, политических партий, гражданского общества и международного сообщества к работе избирательных органов и процессу в целом».

Мероприятие стало хорошей возможностью для обмена опытом между коллегами по вопросам роли органов управления выборами в проведении избирательных реформ. В этом контексте председатель ЦИК рассказала о реализации избирательной реформы в нашей стране.

Присутствовавшая на мероприятии председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, Олеся Стамате, заявила, что Парламент Республики Молдова приветствует и поддерживает данную инициативу ЦИК, подчеркнув необходимость совершенствования избирательного законодательства в строгом соответствии с международными стандартами.

Представители избирательных органов из Румынии, Латвии, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Мексики и Грузии представили опыт развития избирательных процессов в своих странах, проблемы и уроки, извлеченные из реализации избирательных реформ. А эксперты из БДИПЧ/ОБСЕ, A-WEB, IFES, Promo-LEX, ENEMO и Совета Европы рассказали о роли партнерских организаций в совершенствовании избирательной практики и законодательства.

Конференция была проведена при поддержке ПРООН Молдова в рамках проекта «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов», финансируемого USAID и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.