Изменение избирательного законодательства упростит реализацию избирательного права гражданами из диаспоры

  • 01.07.2022
  • 2920
  • 0

Предложения по изменению Кодекса о выборах и смежного с ним законодательства, а также Концепция системы интернет-голосования «e-Voting» были представлены сегодня на Дискуссионном форуме «Внедрение электронного голосования в Молдове и право голоса молдавской диаспоры», организованном Международным республиканским институтом. В мероприятии приняли участие представители дипломатической службы Молдовы, политических партий, местных и международных неправительственных организаций, государственных учреждений, вовлеченных в процесс внедрения электронного голосования.

В ходе презентации секретарь ЦИК, Александр Берлинский, привел основные аспекты проекта нового Кодекса о выборах, касающиеся организации и проведения выборов за рубежом. Так, предлагается установить днем выборов субботу, а по объективным причинам некоторые избирательные бюро могут осуществлять свою деятельность в течение 2-х дней (в пятницу и в субботу).

Также говорилось о критериях, которые предлагается учитывать при принятии решения по количеству избирательных участков, а также по составу избирательных органов, ответственных за подготовку и проведение выборов.

Особое внимание было уделено теме интернет-голосования. Секретарь ЦИК, Александр Берлинский, отметил, что с внедрением этой системы процесс голосования станет намного доступнее, сократится время голосования и исчезнут очереди на избирательных участках. «Электронное голосование также имеет ряд преимуществ, таких как: удобство избирателя, оперативность, гарантия реализации права голоса гражданами, находящимися за рубежом, или теми, кто не имеет возможности явиться на избирательный участок», – отметил секретарь ЦИК.

Напоминаем, что предложения по внесению изменений в Кодекс и Концепция системы интернет-голосования «e-Voting» были недавно одобрены ЦИК, а документы были переданы Парламенту и Правительству на рассмотрение.

Концепция системы интернет-голосования «e-Voting» доступна на официальной веб-странице комиссии www.cec.md в рубрике «Законодательная база», раздел «Прозрачность принятия решений», категория «Процесс принятия решений», или перейдя по ссылке https://bit.ly/3H98rU3