Молодые кинематографисты создали мотивационные ролики по выборам

  • 25.06.2019
  • 8113
  • 0

Кишинэу, ЦИК – Сегодня, 25 июня 2019 года, состоялась церемония награждения Лагеря кинематографистов, лаборатории идей в сфере выборов. 7 команд из 3 человек вышли в финал соревнования, создав разнообразные и инновационные мотивационные ролики.

Молодым кинематографистам Молдовы был предоставлен один месяц на реализацию своей идеи видео. Перед этим, в течение двух дней, 17-18 мая 2019 года, они приняли участие в Лагере кинематографистов и прошли обучение у профессионалов в сфере видеопроизводства, команды Ателье «Sergiu Prodan PR & Publicitate» (партнер мероприятия), и в избирательной сфере, у команды Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН Молдова).

Жюри решило, что первое место заслужила команда OKO (Дан Исак, Кристиан Нихолат и Диана Влас). Второе место было присуждено команде M.F.P. Film (Наталья Фомина, Петру Паламарюк, Анатолие Маркоч), а третье – команде Alengers (Джорджиана Фынару, Руслан Сашко, Алексей Голубев).

Алина Руссу, председатель ЦИК, отметила, что «Самые лучшие ролики, разработанные участниками Лагеря кинематографистов, будут доступны в онлайн-среде и показаны на телевидении этой осенью. Это впервые, когда ЦИК в избирательный период будет распространять мотивационные ролики, созданные молодыми энтузиастами-кинематографистами, которых волнует будущее страны. Все идеи были оценены по достоинству, но, как и в любом избирательном соревновании, побеждают лучшие».

Дима Аль-Хатиб, координатор-резидент ООН и постоянный представитель ПРООН в Молдове, заявила на мероприятии, что: «Творческий подход и участие всегда необходимы для создания видеоматериалов, имеющих эффект, которые мотивируют и заставляют нас обратить внимание на наши гражданские роли и возможности. В этом суть Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности Цели 16 – Мир, справедливость и устойчивые институты, которая отражает гражданскую активность».

Директор ателье Сергей Продан сказал: «Я был приятно удивлен увиденным, особенно двумя роликами, занявшими первое и второе место, которые были реализованы профессионально и надежно. Это был действительно конкурс идей, потому что было очень много хороших идей, у команд была большая цель. Проект должен продолжаться, молодые кинематографисты креативны и при хорошей технической поддержке могут реализовать еще больше работ».

Ролики, реализованные командами, принявшими участие в Лагеря кинематографистов будут размещены в ближайшие дни на странице в Facebook события.

Лагерь кинематографистов, лаборатория идей в сфере выборов, является мероприятием, организованным Центральной избирательной комиссией и ПРООН в Молдове в рамках проекта «Укрепление демократии посредством инклюзивных и прозрачных выборов», при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Посольства Великобритании в Кишинэу через Фонд добросовестного управления и Посольства Нидерландов через программу Matra.