Последние решения

№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023
№ 1212 от 06.09.2023
об утверждении Инструкции по утверждению образца бюллетеней для голосования, их печатанию, передаче и хранению

№ 903 - о предварительном заявлении от 25 января 2023 года, поданном г-ном Малый Олегом, о частичном аннулировании Постановления Центральной избирательной комиссии № 876/2023

  • 31.01.2023
  • 1834
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о предварительном заявлении от 25 января 2023 года,
поданном г-ном Малый Олегом, о частичном аннулировании
Постановления Центральной избирательной комиссии № 876/2023
 
В Центральную избирательную комиссию 25 января 2023 года было подано г-ном Малый Олегом предварительное заявление, зарегистрированное под № CEC-7/4077 от 25 января 2023 года, в котором требует:
1) принять к рассмотрению предварительное заявление;
2) удовлетворить предварительное заявление и частично отменить Постановление Центральной избирательной комиссии № 876 от 20 января 2023 года, в отношении:
- фразы «и в районном совете Кэушень» в пункте 1;
- фразы «и в районном совете Кэушень» в пункте 2»;
- фразы «и секретарь районного совета Кэушень» в пункте 3.
3) удовлетворить заявление о приостановлении частичного исполнения оспариваемого административного акта, Постановления Центральной избирательной комиссии № 876 от 20 января 2023 года, в отношении:
- фразы «и в районном совете Кэушень» в пункте 1;
- фразы «и в районном совете Кэушень» в пункте 2»;
- фразы «и секретарь районного совета Кэушень» в пункте 3.
 
I. Позиция заявителя
 
1. В обоснование предварительного заявления г-н Малый Олег выражает свое несогласие с лишением его мандата советника районного совета Кэушень, так как, по его мнению, констатирующий акт № 46/20 от 15 февраля 2022 года Национального органа по неподкупности издан в отношении неразрешения конфликта при исполнении должности советника в коммунальном совете Фырлэдень района Кэушень. Заявитель пришел к выводу о том, что на основании этого акта комиссия должна была лишить его лишь мандата коммунального советника, а вовсе не районного.
2. Заявитель также утверждает, что в соответствии с положениями Закона № 158/2008 о государственной должности и статусе государственного служащего и Закона № 199/2010 о статусе лиц, исполняющих ответственные государственные должности, должность местного советника не является ни государственной должностью, ни ответственной государственной должностью. По мнению заявителя, пункт 3 констатирующего акта, которым было принято решение лишить заявителя права замещать государственную или ответственную государственную должность на протяжении трех лет со дня освобождения или отзыва с соответствующей должности либо с даты обретения окончательного характера констатирующим актом или с даты вступления в законную и окончательную силу судебного решения о подтверждении наличия ситуации конфликта интересов, противоречит положениям законодательства.
3. Заявитель также ссылается на п. с) ч. (2) ст. 5 Закона № 768/2000 о статусе местного выборного лица, в соответствии с которым полномочия советника прекращаются досрочно в случае установления ставшим окончательным констатирующим актом Национального органа по неподкупности издания/принятия им административного акта, совершения непосредственно или через третье лицо сделки, принятия или участия в принятии определенного решения при фактическом конфликте интересов, не разрешенном в соответствии с положениями законодательства об урегулировании конфликта интересов.
Должность коммунального советника и должность районного советника, как отмечает заявитель, являются разными должностями, а принятие решения в рамках коммунального совета не имеет правовых последствий для мандата районного советника.
 
II. Обстоятельства дела
 
4. Письмами, зарегистрированными в комиссии под номерами: CEC-7/3804 от 13 декабря 2022 года и СЕС-7/3846 от 22 декабря 2022 года, г-н Виктор Ренца, главный инспектор по неподкупности Инспекции по неподкупности, обратился в Центральную избирательную комиссию по поводу лишения мандата г-на Малый Олега, советника в коммунальном совете Фырлэдень района Кэушень, за нарушение правового режима конфликта интересов.
5. Согласно констатирующему акту № 46/20 от 15 февраля 2022 года, изданному Национальным органом по неподкупности, при исполнении своих полномочий советника в коммунальном совете Фырлэдень района Кэушень г-н Малый Олег нарушил правовой режим конфликта интересов тем, что не разрешил ситуации фактического конфликта интересов, в которых он находился, и не проинформировал в письменном виде Национальный орган по неподкупности в течение 3 дней после их выявления и, соответственно, совершал непосредственно сделки, в которых был лично заинтересован.
6. В соответствии с пунктом 3 констатирующего акта Национальный орган по неподкупности принял решение лишить г-на Малый Олега права замещать государственную или ответственную государственную должность на протяжении трех лет со дня освобождения или отзыва с соответствующей должности либо с даты обретения окончательного характера констатирующим актом или с даты вступления в законную и окончательную силу судебного решения о подтверждении наличия ситуации конфликта интересов.
7. Затем Постановлением Специализированного состава по рассмотрению административных исков при Коллегии по гражданским, коммерческим и административным делам Апелляционной палаты Кишинэу от 30 мая 2022 года было отклонено как необоснованное исковое заявление, поданное г-ном Малый Олегом против Национального органа по неподкупности по поводу оспаривания обременяющего индивидуального административного акта. Окончательным определением от 23 ноября 2022 года Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам Высшей судебной палаты признала неприемлемой кассационную жалобу, поданную г-ном Малый Олегом.
8. В контексте рассматриваемого случая выявлено, что г-н Малый Олег также обладает мандатом советника районного совета Кэушень.
9. Руководствуясь положениями п. c) ч. (2) ст. 5 Закона № 768/2000 о статусе местного выборного лица, комиссия пришла к выводу о лишении советника обоих мандатов.
10. Кроме того, комиссия отметила недостатки в соответствующем констатирующем акте, а именно:
1) в пункте 3: «Лишить г-на Малый Олега права замещать государственную или ответственную государственную должность на протяжении трех лет со дня освобождения или отзыва с соответствующей должности либо с даты обретения окончательного характера констатирующим актом или с даты вступления в законную и окончательную силу судебного решения о подтверждении наличия ситуации конфликта интересов»;
2) в пункте 4: «Внести г-на Малый Олега в Государственный регистр лиц, которым запрещено занимать публичную должность или ответственную государственную должность, со дня освобождения или отзыва с соответствующей должности либо с даты обретения окончательного характера констатирующим актом или с даты вступления в законную и окончательную силу судебного решения о подтверждении наличия ситуации конфликта интересов».
11. Согласно резолютивной части констатирующего акта, в отношении г-на Малый Олега был применен запрет занимать какую-либо государственную или ответственную государственную должность.
В этом смысле комиссия отмечает, что законодатель в ч. (6) ст. 23 Закона № 133/2016 о декларировании имущества и личных интересов, четко установил, что субъект декларирования, освобожденный или отозванный с занимаемой должности в соответствии с частями (3)–(5), лишается права исполнять в дальнейшем государственную и/или ответственную государственную должность, за исключением выборной, на протяжении трех лет со дня освобождения или отзыва с соответствующей государственной или ответственной государственной должности либо со дня прекращения по праву полномочий.
В порядке исключения для выборных должностей законодатель развивает норму и устанавливает, что: «Если лицо занимало выборную должность, оно в дальнейшем не может занимать ту же должность на протяжении трех лет со дня прекращения полномочий», что по сути является предсказуемым следствием для соответствующего лица.
10. Таким образом, инспектор по неподкупности установил запрет на замещение государственной или ответственной государственной должности, в то время как вменяемое деяние было совершено при исполнении полномочий советника, а это должно привести к установлению запрета именно на должность советника в местном совете, но никоим образом на все государственные или ответственные государственные должности.
 
III. Оценка предварительного заявления
 
11. В своем постановлении № 876/2023, которое оспаривается, комиссия установила, что для достижения преследуемой правовой цели обеспечить беспристрастность местного советника при исполнении им своих полномочий законодатель посчитал соразмерной меру в виде лишения полномочий советника в случае допущения им вышеупомянутых нарушений, включая установление запрета занимать те же должности в будущем, а на соответствующие учреждения возложил обязанность эффективно выполнять и применять соответствующие нормы.
12. Также комиссия отметила, что п. с) ч. (2) ст. 5 Закона № 768/2000 распространяется на всех местных советников, независимо от уровня органа местного самоуправления, в состав которого они входят (сельского/коммунального, городского/муниципального или районного). Таким образом, действия/бездействия, квалифицированные Национальным органом по неподкупности в своем окончательном констатирующем акте как нарушение правового режима конфликта интересов, по умолчанию и императивным образом влекут за собой прекращение полномочий советника, независимо от уровня органа местного самоуправления, что в данном случае означает прекращение как полномочий советника сельского совета, так и полномочий советника районного совета.
13. Комиссия приходит к выводу о том, что не могут быть приняты утверждения заявителя о неприменимости правовых последствий прекращения полномочий районного и коммунального советников, поскольку эти должности различны, в то время как сам законодатель в п. с) ч. (2) ст. 5 Закона № 768/2000 включает эти должности в понятие «советник». То же самое вытекает и из положений Закона № 436/2006 о местном публичном управлении, где в разделе I главы VI и, в частности, в ст. 47 деятельность районного совета приравнивается к деятельности советов более низкого уровня, при этом разграничивается только иерархическая компетенция.
14. Кроме того, установление прекращения полномочий местного выборного лица на основании констатирующих актов, изданных Национальным органом по неподкупности, следует рассматривать системно и комплексно, в том числе через призму соответствующей правовой базы.
Таким образом, в рассматриваемом случае констатирующий акт представляет собой установление правового факта нарушения местным выборным лицом норм поведения, несовместимых со статусом местного выборного лица. Издание вступившего в окончательную силу констатирующего акта, согласно п. c) ч. (2) ст. 5 Закона № 768/2000, представляет собой установление правового факта пренебрежения своими обязанностями по представлению интересов в сфере местного публичного управления, которое приводит к прекращению соответствующих правоотношений. Следует отметить, что то же самое применимо и в случае примаров, полномочия которых прекращаются по тем же основаниям, установленным в п. b) ч. (8) ст. 5 Закона № 768/2000.
15. Также не может быть принято в качестве довода утверждение заявителя о том, что должность советника не является ни государственной, ни ответственной государственной должностью и, следовательно, запрет, установленный констатирующим актом, на него не распространяется, поскольку решение в постановлении комиссии не касалось запрещения занимать выборную должность, а только прекращения мандата с уведомлением в то же время о недостатке констатирующего акта, чтобы не допустить в будущем произвольного ущемления права заявителя занимать иную должность, кроме должности местного советника.
Как показано выше, по мнению заявителя, незаконные действия, установленные констатирующим актом, относятся только к должности местного советника в коммунальном совете Фырладень района Кэушень, поэтому запрет должен был применяться лишь в отношении замещения должности в коммунальном совете. Однако данный довод заявителя не может быть принят из-за цели, упомянутой выше, поскольку лицо, скомпрометированное в должности коммунального советника, лишается права занимать ту же должность, независимо от уровня/населенного пункта. Противоположный подход лишил бы регулирующую норму смысла, а для выполнения требования о разумной связи достаточным будет и частичное достижение одной из целей (см. mutatis mutandis, Постановление Конституционного суда № 37 от 7 декабря 2021 года, § 74).
16. Что касается требования заявителя о приостановлении действия Постановления Центральной избирательной комиссии № 876/2023, комиссия обращает внимание на то, что согласно ч. (1) ст. 172 Административного кодекса, приостановление осуществляется до завершения административной процедуры.
Учитывая, что данное постановление завершает административную процедуру рассмотрения предварительного заявления, вынесение постановления о его приостановлении не требуется.
В силу изложенного комиссия приходит к выводу о необоснованности предварительного заявления, поданного г-ном Малый Олегом в отношении Постановления Центральной избирательной комиссии № 876/2023, и на основании п. q) ст. 25 и ст. 32 Избирательного кодекса, а также ч. (1) ст. 10, ст. 167, ч. (2) ст. 169, п. а) ч. (1) ст. 290 Административного кодекса Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Отклонить за необоснованностью предварительное заявление № CEC-9/4077 от 25 января 2023 года, поданное г-ном Малый Олегом.
2. Постановление направить для информирования г-ну Малый Олегу и районному совету Кэушень.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия и размещается на официальной веб-странице комиссии. Постановление Центральной избирательной комиссии № 876/2023 об уведомлении Национального органа по неподкупности о констатирующем акте № 46/20 от 15 февраля 2022 года может быть оспорено в течение 30 дней со дня сообщения в суде Кишинэу сектора Рышкань (по адресу: мун. Кишинэу, ул. Киевская, 3) в соответствии с положениями Административного кодекса.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                Анжелика КАРАМАН
 
Кишинэу, 31 января 2023 г.
903.