Последние решения

№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023
№ 1212 от 06.09.2023
об утверждении Инструкции по утверждению образца бюллетеней для голосования, их печатанию, передаче и хранению

№ 648 - о предварительном заявлении от 4 августа 2022 года г-на Морков Геннадия об аннулировании постановления Центральной избирательной комиссии № 623/2022

  • 19.08.2022
  • 2385
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о предварительном заявлении от 4 августа 2022 года г-на Морков Геннадия
об аннулировании постановления Центральной избирательной комиссии № 623/2022
 
Г-н Морков Геннадие подал предварительное заявление в Центральную избирательную комиссию, зарегистрированное под № СЕС-9/48 от 4 августа 2022 года, в котором просит аннулировать постановление Центральной избирательной комиссии № 623 от 1 августа 2022 года «Об обращении Национального органа по неподкупности о лишении мандата советника в районном совете Дрокия».
В заявлении говорится о том, что принятием постановления № 623/2022 комиссия нарушила положения ч. (1) ст. 119 Административного кодекса, согласно которым содержание индивидуального административного акта должно быть достаточно определенным. Также указывается на то, что в тексте постановления Центральной избирательной комиссии не указана дата поступления обращения от Национального органа по неподкупности относительно лишения мандата советника г-на Моркова Геннадия, избранного в районный совет Дрокия по списку Партии коммунистов Республики Молдова.
Также г-н Морков Геннадие утверждает, что его права на справедливое судебное разбирательство и на доступ к правосудию были нарушены, поскольку он не был вызван на судебное заседание для участия в рассмотрении апелляционного заявления, поданного на Постановление суда мун. Кишинэу, с местонахождением в секторе Рышкановка, принятое 21 июня 2021 года по административному исковому заявлению, которое он подал в Национальный орган по неподкупности относительно аннулирования обременяющих индивидуальных административных актов.
Кроме того, автор предварительного заявления утверждает, что ни Национальный орган по неподкупности в своем констатирующем акте от 1 ноября 2019 года, ни Центральная избирательная комиссия в вынесенном постановлении не указали, какого из мандатов советника его лишают. В качестве аргумента он приводит тот факт, что в момент констатации Национальным органом по неподкупности нарушения правового режима несовместимости, он исполнял мандат советника, полученный в рамках всеобщих местных выборов от 14 июня 2015 года, а в настоящее время исполняет мандат советника, полученный по итогам всеобщих местных выборов от 20 октября 2019 года.
Г-н Морков Геннадие также указывает, что в постановлении Центральной избирательной комиссии в качестве правового основания издания акта указаны пп. с) п. 15 и п. 17 Положения о процедуре лишения и распределения мандатов советников, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии № 2514/2019. Помимо того, рассматриваемое постановление, принятое 4 июня 2019 года, вступает в силу по истечении периода, в течение которого он нарушил правовой режим несовместимости. Руководствуясь принципом обратной силы закона, г-н Морков Геннадие считает, что нормы указанного Положения не могут быть применены к нему.
 
Рассмотрев аргументы, сформулированные в предварительном заявлении, Центральная избирательная комиссия отмечает следующее.
Центральная избирательная комиссия приняла 1 августа 2022 года постановление № 623 «Об обращении Национального органа по неподкупности о лишении мандата советника в районном совете Дрокия». Затем, в тот же день, данное постановление было сообщено путем его размещения на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии www.cec.md в соответствии с ч. (5) ст. 18 Кодекса о выборах.
Таким образом, в соответствии с пунктом 1 упомянутого постановления, Центральная избирательная комиссия лишила мандата советника Морков Геннадия, избранного по списку Партии коммунистов Республики Молдова в районном совете Дрокия, на основании изданного Национальным органом по неподкупности констатирующего акта № 111/04 от 1 ноября 2019 года о нарушении правового режима конфликта интересов.
Согласно п. c1) ч. (2) ст. 5 Закона № 768/2000 о статусе местного выборного лица, полномочия советника прекращаются досрочно в случае установления ставшим окончательным констатирующим актом издания / принятия административного акта, совершения непосредственно или посредством третьего лица сделки, принятия решения или участия в принятии решения без разрешения фактического конфликта интересов в соответствии с законодательством о регулировании конфликта интересов.
В соответствии с ч. (3) и ч. (31) ст. 5 Закона № 768/2000 о статусе местного выборного лица Центральная избирательная комиссия инициирует процедуру лишения советника мандата в случае несовместимости должностей только по обращению к ней Национального органа по неподкупности.
Соответственно, не может быть принят аргумент автора предварительного заявления о том, что инициирование Центральной избирательной комиссией административного производства и вынесение постановления в этой связи являются незаконными.
В ст. 16 Закона № 133/2016 о декларировании имущества и личных интересов закреплено, что субъект декларирования находится в положении несовместимости в случае, когда наряду с государственной должностью или ответственной государственной должностью одновременно имеет/осуществляет другую должность, качество либо деятельность, что запрещается Конституцией Республики Молдова и/или другими законодательными актами.
Таким образом, в констатирующем акте № 111/04 от 1 ноября 2019 года, изданном Национальным органом по неподкупности, было установлено, что г-н Морков Геннадие одновременно исполнял полномочия советника в районном совете Дрокия и депутата в Парламенте Республики Молдова более 30 дней, в течение которых надлежало устранить данную несовместимость.
В данном случае в п. а) ч. (1) ст. 7 Закона № 768/2000 о статусе местного выборного лица предусмотрено, что мандат местного выборного лица несовместим с исполнением другой ответственной государственной должности.
Комиссия приводит положения ст. 2 и ст. 3 Закона № 199/2010 о статусе лиц, исполняющих ответственные государственные должности, согласно которым должность депутата является ответственной государственной должностью.
Более того, в соответствии с положениями специальной правовой базы, применимой к статусу местного выборного лица, а именно п. с) ч. (2) ст. 5 Закона № 768/2000 о статусе местного выборного лица, полномочия советника прекращаются досрочно в случае несовместимости должностей, установленной ставшим окончательным констатирующим актом.
Констатирующий акт № 111/04 от 1 ноября 2019 года стал окончательным с момента вступления в законную силу Постановления суда мун. Кишинэу, с местонахождением в секторе Рышкановка, принятого 21 июня 2021 года.
В то же время, касательно утверждений автора предварительного заявления о нарушении его прав на справедливое судебное разбирательство и на доступ к правосудию, комиссия отмечает, что не уполномочена высказываться в отношении законности судебных актов и процедур.
Что касается утверждения о том, что в констатирующем акте не указано, какого конкретного мандата лишается автор предварительного заявления, и что акт относится к мандату, полученному им на всеобщих местных выборах 2015 года, комиссия приводит положения ст. 23 Закона № 133/2016 о декларировании имущества и личных интересов, согласно которым нарушение положений закона влечет за собой юридическую ответственность, несущую каждым субъектом.
Так, в соответствии с ч. (6) – (8) той же статьи констатирующим актом № 111/04 от 1 ноября 2019 года, ставшим окончательным и сообщенным комиссии 27 июля 2022 года письмом № 04-04/4286 от 25 июля 2022 года, на г-на Морков Геннадия был наложен запрет на замещение государственной или ответственной государственной должности, в том числе выборной, сроком на 3 года. Отсчет трехлетнего срока начинается со дня освобождения или отзыва с соответствующей государственной или ответственной государственной должности, а если лицо занимало выборную должность, то оно в дальнейшем не может занимать эту же должность на протяжении трех лет со дня прекращения полномочий.
Соответственно, аргумент, согласно которому констатирующий акт был издан в отношении мандата, полученного на выборах до выборов 2019 года, не является релевантным.
Что касается нормативно-правовой базы, на основании которой было издано постановление № 623/2022 и на которую делается ссылка в формуле принятия соответствующего постановления, т.е. на Положение о процедуре лишения и распределения мандатов советников, утвержденное постановлением № 2514/2019, комиссия отмечает, что его нормативные предписания касаются процедуры лишения и распределения мандатов советников. Данное положение содержит нормы, разработанные с целью применения и детализации первичных правовых норм, содержащихся как в Кодексе о выборах, так и в смежных законах, таких как Закон № 768/2000 о статусе местных выборных лиц и Закон № 436/2006 о местном публичном управлении.
Таким образом, комиссия отмечает, что постановление № 623/2022 было принято на основании констатирующего акта № 111/04 от 1 ноября 2019 года с соблюдением условий как в отношении инициирования административного производства в соответствии с ч. (4) ст. 69 Административного кодекса, так и в отношении правомочности принятия постановления.
Принимая во внимание вышеизложенное, комиссия приходит к выводу о необоснованности предварительного заявления, поданного г-ном Морков Геннадием в отношении постановления № 623/2022.
На основании ч. (2) и ч. (4) ст. 18, п. u) ч. (1) ст. 22 Кодекса о выборах, ч. (1) ст. 10, ст. 167, ч. (2) ст. 169 и п. a) ч. (1) ст. 209 Административного кодекса Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Отклонить за необоснованностью предварительное заявление № CEC-9/48 от 4 августа 2022 года, поданное г-ном Морков Геннадием.
2. Постановление направить для информирования г-ну Морков Геннадию и районному совету Дрокия.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и может быть оспорено в течение 30 дней со дня сообщения в суде мун. Кишинэу, с местонахождением в секторе Рышкановка (по адресу: мун. Кишинэу, ул. Киев, 3).
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                Анжелика КАРАМАН
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                       Александр БЕРЛИНСКИЙ
 
Кишинэу, 19 августа 2022 г.
№ 648.