Последние решения

№ 2446 от 11.04.2024
о внесении изменений в Положение об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1103 от 21 июня 2023 года
№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023

№ 1933 - о регистрации избирательного блока «ACUM Платформа DA и PAS» и избирательного символа

  • 21.12.2018
  • 4792
  • 0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о регистрации избирательного блока

«ACUM Платформа DA и PAS» и избирательного символа

 

В Центральную избирательную комиссию 17 декабря 2018 года г-жа Майя Санду и   г-н Андрей Нэстасе подали заявление о регистрации избирательного блока «ACUM Платформа DA и PAS» для участия в парламентских выборах от 24 февраля 2019 года.

Избирательный блок «ACUM Платформа DA и PAS» был учрежден политической партией «Платформа Достоинство и правда» (протокол заседания Национального политического совета политической партии «Платформа Достоинство и правда» № 3 от 16 декабря 2018 года) и политической партией «Партия Действия и солидарности» (протокол заседания Национального политического совета политической партии «Партия Действия и солидарности» № 8 от 16 декабря 2018 года). На основании соглашения об учреждении блока был сформирован его Политический совет в составе из 8 членов, включая двоих сопредседателей – г-жу Майю Санду и г-на Андрея Нэстасе, которые были уполномочены представлять политическое формирование в отношениях с органами публичного управления, избирательными органами, а также с другими физическими и юридическими лицами, подписывать документы от имени формирования, в том числе ходатайства о регистрации кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова. Политический совет избирательного блока был уполномочен утверждать и, в случае необходимости, изменять список кандидатов от избирательного блока по общенациональному округу, выдвигать и отзывать своих кандидатов в одномандатных округах, создавать инициативные группы, назначать их руководителей и утверждать список членов инициативных групп, утверждать и отзывать лицо, ответственное за финансы, представителей с правом совещательного голоса, наблюдателей и доверенных лиц в избирательных органах, принимать решения о порядке управления банковским счетом блока «Избирательный фонд», утверждать и вносить изменения в избирательную стратегию блока, выполнять и другие обязанности, возлагаемые на конкурента на выборах.

На основании решений уполномоченных органов руководители соответствующих партий подписали 16 декабря 2018 года соглашение об учреждении избирательного блока для совместного участия в парламентских выборах от 24 февраля 2019 года под полным наименованием избирательный блок «ACUM Платформа DA и PAS» и сокращенным – «Блок ACUM DA PAS».

Избирательный блок «ACUM Платформа DA и PAS» представил также Центральной избирательной комиссии для печатания в избирательных бюллетенях избирательный символ, представляющий собой надпись заглавными буквами «ACUM» наряду с символами партий-учредителей «DA» и «PAS» прямоугольной формы и объединенные в одну геометрическую фигуру.

Представленные материалы были проверены и было установлено, что они соответствуют нормам Кодекса о выборах и Положения об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии № 1731 от 3 июля 2018 года.

На основании ч. (2) ст. 18, ч. (2) ст. 46, ч. (4) ст. 53 Кодекса о выборах 1381-XIII от 21 ноября 1997 года и в соответствии с Положением об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова, утвержденным постановлением Центральной избирательной комиссии № 1731 от 3 июля 2018 года, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Зарегистрировать избирательный блок «ACUM Платформа DA и PAS», созданный политической партией «Платформа Достоинство и правда» и политической партией «Партия Действия и солидарности» для участия в парламентских выборах от 24 февраля 2019 года.

2. Зарегистрировать избирательный символ избирательного блока «ACUM Платформа DA и PAS» для печатания в избирательном бюллетене на парламентских выборах от 24 февраля 2019 года в виде надписи заглавными буквами «ACUM» наряду с символами партий-учредителей «DA» и «PAS» прямоугольной формы, объединенные в одну геометрическую фигуру.

3. Политический совет избирательного блока будет утверждать и вносить изменения в списки кандидатов по общенациональному округу, выдвигать и, соответственно, отзывать кандидатов в одномандатных округах.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                                  Алина РУССУ

 

СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                               Вячеслав АГРИГОРОАЕ

 

Кишинэу, 21 декабря 2018 г.

№ 1933.