Обеспечение свободного и равного доступа политических партий и конкурентов на выборах к банковским услугам с соблюдением норм предосторожности и требований cоответствия обсуждено в ЦИК

  • 30.03.2023
  • 2100
  • 0

Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) встречу с представителями Национального банка Молдовы, Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, а также с представителями коммерческих банков страны.

Встреча была организована по инициативе ЦИК с целью установления межведомственных отношений сотрудничества и обеспечения прозрачности финансирования политических формирований. Обсуждалось также определение и уточнение сбалансированного механизма, который бы обеспечил, с одной стороны, сбор и указание в платежных документах всех данных, требуемых избирательным законодательством, а также соответствие минимальным требованиям, регламентированным нормативными актами в области банковского дела или предотвращения и борьбы с отмыванием денег. Еще одной затронутой темой был поиск решения, с тем чтобы коммерческие банки корректно и без какой-либо дискриминации применяли обязательство открывать банковские счета политическим партиям и конкурентам на выборах.

Представители ЦИК отметили, что избирательный орган был уведомлен как минимум четырьмя политическими партиями об отказе коммерческих банков открыть для них банковские счета, что препятствует их обычной деятельности. Было подчеркнуто, что «законодательство обязывает каждую политическую партию открывать специальный счет в банке, куда будут перечисляться все предоставленные ей денежные средства, в том числе пожертвования и членские взносы, а платежи политических партий, конкурентов на выборах могут производиться исключительно посредством банковских операций». Также участники встречи обсудили возможные санкции, которые могут быть применены за нарушение законодательства о финансировании политических партий, и те, которые могут возникнуть в случае нарушения законодательства о предотвращении и борьбе с отмыванием денег или в отношении репутации банков, не обеспечивающих надлежащую проверку источников доходов лиц, предоставляющих пожертвования политическим партиям или избирательным кампаниям.

Следует отметить, что Центральная избирательная комиссия является органом, осуществляющим надзор и контроль за финансированием политических партий и избирательных кампаний. С этой целью ЦИК собирает и систематизирует отчеты о финансовом менеджменте политических партий, отчеты об аудите политических партий, отчеты о финансировании избирательных кампаний, представленные конкурентами на выборах или участниками референдума, и отчеты о финансировании инициативных групп. С другой стороны, коммерческие банки являются учреждениями, которые должны обеспечивать оборот финансовых средств в соответствии с критериями предосторожности и cоответствия, установленными национальными и международными стандартами в финансово-банковской сфере для предотвращения и борьбы с отмыванием денег.