Отчет за 2021 год о финансировании политических партий и избирательных кампаний был представлен в Парламенте

  • 28.07.2022
  • 3507
  • 0

Отчет за 2021 год о финансировании политических партий и избирательных кампаний был представлен сегодня на пленарном заседании Парламента Республики Молдова. Его представил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика.

В соответствии с положениями Кодекса о выборах в качестве независимого органа надзора и контроля за финансированием политических партий и избирательных кампаний ЦИК наделена полномочиями по сбору и систематизации отчетов о финансовом менеджменте политических партий, аудиторских заключений по политическим партиям и отчетов о финансировании избирательных кампаний, представленных конкурентами на выборах.

Представленная информация касалась отчетов о финансовом менеджменте политических партий за первое полугодие 2021 года и годовых отчетов, финансовых отчетов конкурентов на выборах, выдвинутых политическими партиями и избирательными блоками в рамках избирательной кампании по досрочным парламентским выборам от 11 июля 2021 года и новым местным выборам от 21 ноября 2021 года. В отчет также была включена информация о текущей деятельности комиссии, связанной с надзором и контролем за финансированием политических партий и избирательных кампаний, в данном случае – управлением ассигнований из государственного бюджета, предоставленных политическим партиям, и применение санкций к тем субъектам, которые допускают нарушение положений законодательства.

В этом контексте Парламент принял к сведению Отчет за 2021 год о финансировании политических партий и избирательных кампаний и, согласно утвержденному депутатами постановлению, ЦИК обеспечит непрерывный надзор и контроль за соблюдением правовых норм, касающихся финансирования политических партий и избирательных кампаний. В то же время комиссия внесет в Правительство и Парламент предложения по внесению изменений в нормативную базу относительно финансирования политических партий и избирательных кампаний.

С отчетом о финансировании политических партий и избирательных кампаний за 2021 год можно ознакомиться на веб-странице www.cec.md в разделе «Отчет за 2021 год о финансировании политических партий и избирательных кампаний» подрубрики «Отчеты ЦИК» рубрики «О ЦИКе» – или пройдя по ссылке.