По инициативе ЦИК будет создана Межведомственная рабочая группа для разработки концепции и плана действий по оцифровке избирательного процесса и по пилотированию электронного голосования

  • 30.12.2021
  • 2574
  • 0

Для оцифровки избирательного процесса и предоставления избирателям возможности участвовать в выборах посредством электронного голосования, Центральная избирательная комиссия предлагает создать Межведомственную рабочую группу для разработки концепции и плана действий по оцифровке избирательного процесса и пилотированию электронного голосования в качестве альтернативного метода голосования.

В состав группы войдут представители Центральной избирательной комиссии, Службы информации и безопасности, Министерства юстиции и лица, ответственные за оцифровку в Республике Молдова: заместитель премьер-министра по вопросам оцифровки, П.У. «Агентства электронного управления», П.У. «Агентства государственных услуг» и П.У. «Службы информационных технологий и кибернетической безопасности», а также члены Гражданской коалиции за свободные и честные выборы.

Согласно утвержденному сегодня ЦИК постановлению, упомянутые организации назначат своих членов и заместителей в течение 15 дней и проинформируют ЦИК об этом. При необходимости группа может привлечь и представителей других государственных органов и учреждений, гражданского общества, экспертов от партнеров по развитию или специалистов в данной области.

После утверждения номинального состава Межведомственная рабочая группа оценит текущую ситуацию в течение 45 дней, затем разработает и представит ЦИК концепцию и план действий по оцифровке избирательного процесса и по пилотированию электронного голосования с использованием цифровой подписи. Также предложит технические решения для продвижения и реализации оцифровки избирательного процесса. При их разработке будет учтена передовая международная практика и в обязательном порядке принципы и руководящие указания в отношении стандартов электронного голосования, изложенные в Рекомендации CM/Rec (2017)5, принятой Комитетом министров Совета Европы 14 июня 2017 года.

В то же время государственные органы и учреждения предоставят Рабочей группе необходимую техническую поддержку для выполнения поставленных задач, а секретарскую работу будет обеспечивать ЦИК.