Председатель ЦИК, Анжелика Караман, была избрана председателем Ассоциации организаторов выборов стран Европы

  • 28.09.2021
  • 2307
  • 0

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Молдова, Анжелика Караман, была избрана председателем Ассоциации организаторов выборов стран Европы (ACEEEO) на период с 2022 по 2023 год. Такое решение было принято в рамках Генеральной ассамблеи ACEEEO, состоявшейся сегодня в Бухаресте (Румыния). За нашу кандидатуру проголосовали все институциональные члены Ассоциации, присутствовавшие на мероприятии.

Анжелика Караман утверждает, что это решение подтверждает в очередной раз доверие и признательность членов ACEEEO нашего учреждения, а также роль, которую активно выполняли в составе Ассоциации в последние годы: «Это еще одно признание стремлений органа управления выборами, а также наших граждан к укреплению демократии в Республике Молдова, продолжению работы по внедрению самых высоких стандартов в избирательной сфере. Принятие на себя председательства в Ассоциации во второй раз является важным стимулом для нового состава ЦИК Молдовы, чтобы работать упорно и внедрить передовой опыт, с которым поделились наши коллеги из избирательных органов».

Таким образом, ЦИК подготовит 31-ю ежегодную конференцию ACEEEO, которая состоится в сентябре 2022 года в мун. Кишинэу, а в качестве тематики обсуждения было предложено внедрение альтернативных методов голосования.

Aссоциация организаторов выборов стран Европы – это независимая региональная организация органов управления выборами, обладающей правовым статусом на базе международного права. Ассоциация объединяет 25 институциональных членов (представителей избирательных органов из 25 стран Европы и СНГ), 3 ассоциированных члена и одного присоединившегося члена.

Центральная избирательная комиссия Республики Молдова является полноправным членом ACEEEO с 1998 года, а с сентября 2013 года и до сих пор входит в состав Исполнительного комитета этой организации. Комиссия уже осуществляла председательство в ACEEEO в период с 2014 по 2015 г.