Председатель ЦИК, Анжелика Караман, встретилась с председателем ПИО Румынии, Константином-Флорином Митулецу-Буйкэ

  • 27.09.2021
  • 1400
  • 0

Председатель Центральной избирательной комиссии, Анжелика Караман, встретилась сегодня с председателем Постоянного избирательного органа Румынии (ПИО) Константином-Флорином Митулецу-Буйкэ.

Встреча состоялась во время визита, который делегация ЦИК осуществляет в эти дни в Бухаресте по случаю участия в Генеральной ассамблее и 30-й Ежегодной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Европы (ACEEEO). ЦИК и ПИО являются членами Исполнительного комитета ACEEEO.

Председатели двух избирательных органов вновь подтвердили свое обязательство поддерживать друг друга в укреплении демократических процессов, а также в развитии совместных проектов в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между органами.

Напоминаем, что Центральная избирательная комиссия и Постоянный избирательный орган Румынии заключили Соглашение о сотрудничестве в избирательной сфере 11 ноября 2019 года. Основные области сотрудничества, согласованные сторонами, направлены, в частности, на совершенствование законодательства об организации и проведении выборов и референдумов, администрирование и функционирование информационных систем и современных систем учета избирателей, на реализацию национальных и международных программ и кампаний в области гражданской ответственности и побуждения к участию в голосовании.