Председатель ЦИК приняла участие в заседании Исполнительного комитета Ассоциации организаторов выборов стран Европы

  • 21.09.2021
  • 1705
  • 0

Сегодня, 21 сентября 2021 года, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК), г-жа Анжелика Караман, приняла участие в заседании Исполнительного комитета Ассоциации организаторов выборов стран Европы (ACEEEO), проведенном под председательством Постоянного избирательного органа Румынии.

Участники мероприятия, проведенного в режиме видеоконференции, обсудили темы, представляющие общий интерес для членов организации, в том числе программу Генеральной Ассамблеи ACEEEO и организацию Ежегодной конференции Ассоциации.

Генеральный секретарь ACEEEO Жолт Солноки поздравил г-жу Анжелику Караман и весь состав комиссии с их назначением в должности. Председатель ЦИК отметила, что в качестве главы избирательного органа высоко ценит плодотворное сотрудничество с аналогичными учреждениями, членами Ассоциации, и будет обеспечивать дальнейшее развитие взаимовыгодных отношений в интересах продвижения партиципативной демократии.

На следующей неделе, с 28 по 30 сентября, делегация ЦИК во главе с ее председателем, г-жой Анжеликой Караман, примет участие в 30-й Ежегодной конференции ACEEEO под названием «Молодежь, Выборы, Европейская идентичность – общее будущее демократии в Европе». Мероприятие пройдет в Бухаресте, поскольку председательство в Ассоциации в этом году осуществляет Постоянный избирательный орган Румынии.

Центральная избирательная комиссия Республики Молдова является полноправным членом ACEEEO с 1998 года, а с сентября 2013 года входит в состав Исполнительного комитета этой организации. В период с 2014 года по 2015 год Комиссия председательствовала в ACEEEO.