«Президентские выборы – голосование за рубежом» – тема пресс-конференции, проведенной председателем Центральной избирательной комиссии и Министром иностранных дел и европейской интеграции

  • 09.10.2020
  • 1162
  • 0

Организация президентских выборов за рубежом стала предметом пресс-конференции, проведенной дом Дорином Чимилом, председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК), и Олегом Цуля, министром иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

В ходе конференции официальные лица подробно рассказали об аспектах, связанных с процессом организации избирательных участков за пределами страны, о проблемах, которые все еще преобладают, поскольку вызваны эпидемиологической ситуацией во всем мире. Ведь, в отличие от предыдущих выборов, выборы Президента Республики Молдова от 1 ноября пройдут в новом контексте, связанном с пандемией нового вируса COVID-19, что накладывает ряд ограничений и сопряжено с рядом рисков.

«ЦИК не проводила и не будет проводить различий между избирателями, когда речь идет об обеспечении избирательных прав, независимо от их политических предпочтений и местонахождения, будь то на территории Республики Молдова или за рубежом. Для нас очень важна не только явка на избирательных участках большого количества избирателей, но и то, чтобы весь процесс прошел правильно и в полной безопасности» – отметил д-р Дорин Чимил.

Министр Цуля сообщил, что МИДЕИ, дипломатические представительства и консульства Республики Молдова за рубежом начали подготовку к президентским выборам еще с января месяца, корректируя меры по подготовке к ним в зависимости от развития пандемической ситуации в разных странах и находясь в тесном институциональном взаимодействии с представителями ЦИК. «Кроме того, усилия учреждения и дальше будут сосредоточены на мониторинге эпидемиологической ситуации в государствах аккредитации и ее влияния на организацию президентских выборов, а также на обновлении информации об ограничениях на поездки, введенных в государствах аккредитации, а также правилах, принятых внутри страны в контексте предотвращения распространения COVID-19, и на оценку рисков, связанных с открытием избирательных участков за рубежом на фоне нынешней пандемии».

Председатель ЦИК и глава дипломатии в Кишинэу выразили открытость и взаимность в сотрудничестве по обеспечению условий для проведения выборов в условиях максимальной безопасности участников процесса.

Напоминаем, что Постановлением ЦИК было организовано 139 избирательных участков для граждан с правом голоса в Республике Молдова, которые в день президентских выборов 1 ноября будут находиться за пределами страны.