logo

Центральная избирательная комиссия Республики Молдова

Были образованы постоянные избирательные округа второго уровня и окружные избирательные советы второго уровня


https://a.cec.md/ru/byli-obrazovany-postoyannye-izbiratelnye-okruga-vtorogo-urovnya-i-okruzhnye-izbi-2781_102974.html

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в ходе сегодняшнего заседания образовала постоянные избирательные округа второго уровня и окружные избирательные советы второго уровня.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в ходе сегодняшнего заседания образовала постоянные избирательные округа второго уровня и окружные избирательные советы второго уровня.

Необходимость принятия этих решений вытекает из новых положений Избирательного кодекса. Таким образом, границы избирательных округов будут соответствовать границам административно-территориальных единиц Республики Молдова второго уровня, а окружные избирательные советы второго уровня будут действовать на постоянной основе, за исключением окружных избирательных советов, образуемых для избирательных участков за пределами страны и для населенных пунктов левобережья Днестра.

В составе окружного избирательного совета второго уровня на постоянной основе будет работать его председатель. В ближайшее время ЦИК приступит к процедурам организации конкурса на замещение этих должностей. В случае парламентских, президентских выборов, республиканского референдума и всеобщих местных выборов комиссия утвердит персональный состав окружных избирательных советов из нечетного числа членов, в количестве не менее 7 и не более 11 человек.

Наряду с этим, в случае парламентских, президентских, всеобщих местных выборов и республиканских референдумов, Центральный избирательный совет Гагаузии, состоящий из председателя и секретаря, будет осуществлять полномочия окружного избирательного совета АТО Гагаузия.