logo

Центральная избирательная комиссия Республики Молдова

о ходатайстве о регистрации кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова со стороны Движения профессионалов «Speranța-Надежда», избирательного символа и об утверждении представителя с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии и лица, ответственного за финансы (казначея)


https://a.cec.md/ru/o-khodataystve-o-registratsii-kandidatov-v-deputaty-parlamenta-respubliki-moldov-2751_99460.html

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о ходатайстве о регистрации кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова со стороны Движения профессионалов «Speranța-Надежда», избирательного символа и об утверждении представителя с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии и лица, ответственного за финансы (казначея)   Г-н Андрей Доникэ подал 18 мая 2021 года в Центральную избирательную комиссию ходатайство о регистрации списка кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова со стороны Движения профессионалов «Speranța-Надежда» (в дальнейшем – список кандидатов) вместе со следующими документами:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о ходатайстве о регистрации кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова со стороны Движения профессионалов «Speranța-Надежда», избирательного символа и об утверждении представителя
с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии
и лица, ответственного за финансы (казначея)
 
Г-н Андрей Доникэ подал 18 мая 2021 года в Центральную избирательную комиссию ходатайство о регистрации списка кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова со стороны Движения профессионалов «Speranța-Надежда» (в дальнейшем – список кандидатов) вместе со следующими документами:
1. Протокол № 2 заседания от 14 мая 2021 года Совета Движения профессионалов «Speranța-Надежда», на котором были выдвинуты 53 кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова на досрочных парламентских выборах от 11 июля 2021 года;
2. Список кандидатов в депутаты Парламента на досрочных парламентских выборах от 11 июля 2021 года, в том числе в электронном виде;
3. Биографические данные кандидатов;
4. Заявления кандидатов о согласии баллотироваться на этих выборах, содержащие заявление под личную ответственность об отсутствии законных/судебных запретов баллотироваться;
5. Декларации об отсутствии ограничений, предусмотренных в ч. (61) ст. 2 Закона № 39/1994 о статусе депутата Парламента;
6. Декларации об имуществе и личных интересах кандидатов за последние два года, предшествующие году проведения выборов, в том числе в электронном формате, в котором не содержатся персональные данные ограниченного доступа;
7. Декларации под собственную ответственность об отсутствии законных/судебных ограничений для выдвижения на государственную должность или занятия такой должности и об отсутствии окончательных констатирующих актов в отношении режима декларирования имущества и личных интересов, ситуаций несовместимости и случаев конфискации необоснованного имущества, в отношении которых не истек срок давности;
8. Копии документов, удостоверяющих личность кандидатов;
9. Ходатайство об утверждении г-на Андрея Доникэ в качестве представителя с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии на период избирательной кампании;
10. Ходатайство об утверждении г-жи Марианны Доникэ в качестве лица, ответственного за финансы (казначея).
Также был представлен избирательный символ для печатания в избирательном бюллетене – восьмиугольник белого цвета, в котором в виде печатных заглавных букв черного цвета написано слово «DA», а под ним чуть меньшим шрифтом, печатными буквами – слова «STOP GENOCID». Края восьмиугольника черного цвета. Слово «DA» расположено над словом «STOP», а слово «GENOCID» расположено под словом «STOP».
Дополнительно, 24 мая 2021 года г-н Доникэ представил протокол № 3 заседания Совета Движения профессионалов «Speranța-Надежда» от 22 мая 2021 года и связанные с ним документы, согласно которым в список кандидатов были внесены изменения и выдвинут в качестве представителя с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии на период избирательной кампании г-н Станислав Балта в связи с тем, что г-н Андрей Доникэ не может быть в данном качестве, поскольку занимает ответственную государственную должность. Был представлен документ, подтверждающий наличие у Станислава Балта лиценционного образования в области права и степени магистра политических наук со специализацией «Публичное управление».
Затем, 25 мая 2021 года в комиссию был представлен протокол № 4 от 24 мая 2021 года по утверждению Советом Движения профессионалов «Speranța-Надежда» избирательного символа для печатания в избирательном бюллетене, который не содержит слово «DA» и представляет собой уже восьмиугольник белого цвета, в котором печатными заглавными буквами написаны слова «STOP GENOCID». Края восьмиугольника черного цвета. Слово «STOP» расположено над словом «GENOCID».
При рассмотрении представленных документов было установлено, что они соответствуют требованиям Кодекса о выборах и Положения об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 4827 от 7 мая 2021 года, а список кандидатов был составлен при соблюдении 40-процентной минимальной представительской квоты для обоих полов.
В соответствии со ст. 13, ст. 15, ч. (2) ст. 18, ст. 26, п. a) ч. (2) ст. 41, ст. 46, ст. 49, ч. (4) ст. 53, п. c) ч. (5) ст. 75, ст. 84 и ст. 85 Кодекса о выборах № 1381/1997, п. 36 и п. 38 Положения об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 4827 от 7 мая 2021 года, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Зарегистрировать 53 кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова по списку Движения профессионалов «Speranța-Надежда» на досрочных парламентских выборах от 11 июля 2021 года, согласно приложению № 1.
2. Зарегистрировать избирательный символ для печатания в избирательном бюллетене на досрочных парламентских выборах от 11 июля 2021 года, согласно приложению № 2.
3. Утвердить г-на Станислава Балта в качестве представителя с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии на период избирательной кампании.
4. Утвердить г-жу Марианну Доникэ в качестве лица, ответственного за финансы (казначея).
5. Зарегистрированным кандидатам в депутаты Парламента Республики Молдова, которые подпадают под действие положений ч. (3) ст. 13 Кодекса о выборах, приостановить свою деятельность в занимаемой должности на период избирательной кампании. Неприостановление деятельности в занимаемой должности приведет к аннулированию регистрации и исключению соответствующего кандидата из списка конкурента на выборах.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии, публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова и может быть обжаловано в течение 3 календарных дней со дня принятия, без соблюдения предварительной процедуры, в Апелляционную палату Кишинэу (по адресу: ул. Теилор, 4, мун. Кишинэу).
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                                      Дорин ЧИМИЛ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                 Максим ЛЕБЕДИНСКИ
 
Кишинэу, 25 мая 2021 г.
№ 4908.
 
Приложение № 1
к Постановлению Центральной избирательной комиссии
№ 4908 от 25 мая 2021 г.
 
СПИСОК*
кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова
на досрочных выборах от 11 июля 2021 года
со стороны Движения профессионалов «Speranța-Надежда»
 
п/п
Фамилия
Имя
Пол**
Год рождения
***
Место жительства/
нахождения
****
Политическая принадлежность
Профессия
Должность
Место работы
  1.  
Доника
Илья
М
1958
Кишинэу
ДПS-Н
агроном
заместитель директора
П.У. «Научно-практический институт садоводства, виноградарства и пищевых технологий»
  1.  
Тома
Андрей
М
1985
Кишинэу
ДПS-Н
менеджер
начальник управления
Главное управление
зданиями Правительства Республики Молдова
  1.  
Касапчук
Валентин
М
1984
Стрэшень
ДПS-Н
-
директор
О.О.О. «Medentis»
  1.  
Лешан
Игорь
М
1988
Кишинэу
ДПS-Н
экономист
администратор
О.О.О. «GOLDBIT”
  1.  
Ставер
Виктор
М
1985
Стрэшень
ДПS-Н
лесовод
-
-
  1.  
Гросу
Елисей
М
1978
Кишинэу
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Кырлиг
Ольга
Ж
1980
Кишинэу
ДПS-Н
юрист
-
-
  1.  
Лицкан
Олеся
Ж
1982
Кишинэу
ДПS-Н
менеджмент
консультант
О.О.О. «Birivafarm»
  1.  
Викол
Марина
Ж
1999
Яловень
ДПS-Н
экономист
-
-
  1.  
Фиалковски
Магдалена
Ж
1994
Кишинэу
ДПS-Н
инженер
инженер-эколог
А.О. «Apă-Canal Chișinău»
  1.  
Касапчук
Сергей
М
1979
Стрэшень
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Морарь
Кристиан
М
1993
Кишинэу
ДПS-Н
экономист
администратор
Главное управление
зданиями Правительства Республики Молдова
  1.  
Грыу
Александру
М
1988
Кишинэу
ДПS-Н
бизнес и управление
-
-
  1.  
Глижински
Адриан
М
1994
Кишинэу
ДПS-Н
психолог
директор
О.О.О. «SHMADY ART»
  1.  
Рышкан
Игорь
М
1986
Кишинэу
ДПS-Н
дипломат по экономическим делам
директор
О.О.О. «Rin Bucls»
  1.  
Драгой
Думитру
М
1985
Стрэшень
ДПS-Н
музыкант
артист Национальной филармонии
Национальная филармония «Сергей Лункевич»
  1.  
Бордей
Мария
Ж
1956
Кишинэу
ДПS-Н
-
пенсионер
-
  1.  
Тома
Ирина
Ж
1985
Кишинэу
ДПS-Н
юрист
делопроизводи-тель
Туристическое агентство Complex Tur
  1.  
Лешан
Валентина
Ж
1959
Кишинэу
ДПS-Н
врач
врач
ПМСУ «Онкологический институт Молдовы»
  1.  
Ставер
Татьяна
Ж
1982
Стрэшень
ДПS-Н
публичное управление
помощник нотариуса
Нотариальное бюро
  1.  
Жосу
Василе
М
2000
Стрэшень
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Палима
Ион
М
1956
Кишинэу
ДПS-Н
водитель
охранник
Академия музыки
  1.  
Оглиндэ
Георгий
М
1999
Леова
ДПS-Н
автомеханик
-
-
  1.  
Цуцук
Василий
М
1989
Кишинэу
ДПS-Н
программист
программист
-
  1.  
Морару
Василе
М
1986
Хынчешть
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Цонку
Серджиу
М
1984
Хынчешть
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Морару
Анна
Ж
1988
Кишинэу
ДПS-Н
-
ризограф
Г.П. Полиграфкомбинат, Кишинэу
  1.  
Тваровски
Любовь
Ж
1957
Флорешть
ДПS-Н
инженер
пенсионер
-
  1.  
Татару
Алина
Ж
1999
Тараклия
ДПS-Н
медсестра
медсестра
стоматология
  1.  
Репиди
Анна
Ж
1993
Кишинэу
ДПS-Н
бухгалтерский оператор
-
-
  1.  
Дану
Александру
М
1957
Кишинэу
ДПS-Н
-
-
PC IMPEX
  1.  
Гросу
Ион
М
1999
Кишинэу
ДПS-Н
-
логист
О.О.О. «EXTERNAL SOLUTIONS»
  1.  
Лицкан
Ион
М
1958
Кишинэу
ДПS-Н
электросварщик
сварщик
О.О.О. «Bravolex»
  1.  
Сава
Денис
М
1994
Кишинэу
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Мазуров
Андрей
М
1993
Кишинэу
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Потороакэ
Роман
М
1983
Стрэшень
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Гушану
Анастасия
Ж
1973
Кишинэу
ДПS-Н
швея
уборщица
Гимназия № 65
  1.  
Матей
Мария
Ж
1959
Стрэшень
ДПS-Н
-
пенсионер
-
  1.  
Кара
Ирина
Ж
1998
Кахул
ДПS-Н
медсестра
медсестра
Стоматологический кабинет
  1.  
Рошка
Кристина
Ж
1998
Кахул
ДПS-Н
дизайн
дизайн
фрилансер
  1.  
Чобану
Кристина
Ж
1996
Глодень
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Гуцу
Татьяна
Ж
1963
Флорешть
ДПS-Н
кассир
-
-
  1.  
Гросу
Агафья
Ж
1957
Кишинэу
ДПS-Н
-
пенсионер
-
  1.  
Лицкан
Мария
Ж
1956
Кишинэу
-
-
-
О.О.О. «Crimfarm»
  1.  
Ротарь
Лилия
Ж
1998
Яловень
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Дану
Галина
Ж
1963
Кишинэу
ДПS-Н
-
-
О.О.О. «Polimed Swiss»
  1.  
Попеску
Дан
М
1986
Стрэшень
ДПS-Н
парикмахер
-
-
  1.  
Бачкорёв
Эдуард
М
1971
Кишинэу
ДПS-Н
-
администратор
-
  1.  
Коадэ
Владимир
М
1992
Теленешть
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Кикарош
Дмитрий
М
1989
Бричень
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Рошка
Олеся
Ж
1979
Кишинэу
ДПS-Н
педагог
-
-
  1.  
Ротарь
Михаела
Ж
2000
Яловень
ДПS-Н
-
-
-
  1.  
Чувага
Максим
М
1996
Фэлешть
ДПS-Н
программист
-
-
 
Список составлен с соблюдением 40-процентной минимальной представительской квоты для обоих полов: 45% или 24 женщины и 55% или 29 мужчин
____________
* Список кандидатов должен быть численностью не менее 51 и не более 103 человек
** Вписывается соответственно заглавная буква Ж (женский) или М (мужской)
*** Лица, которым исполняется 18 лет в год, в котором баллотируются, указывают день, месяц и год рождения
**** Указывается только населенный пункт (муниципий / район, город / коммуна / село). Кандидаты, у которых имеется регистрация по месту жительства и по месту нахождения, вносят адрес действующего места нахождения
 
Приложение № 2
к Постановлению Центральной избирательной комиссии
№ 4908 от 25 мая 2021 г.
 
Избирательный символ
Движения профессионалов «Speranța-Надежда»
 
            Избирательный символ представляет собой восьмиугольник белого цвета, в котором печатными заглавными буквами черного цвета написаны слова «STOP GENOCID». Края восьмиугольника черного цвета. Слово «STOP» расположено над словом «GENOCID».