logo

Центральная избирательная комиссия Республики Молдова

о распределении мандатов советников в сельском совете Милешть района Ниспорень


https://a.cec.md/ru/o-raspredelenii-mandatov-sovetnikov-v-selskom-sovete-milesht-rayona-nisporen-2751_102042.html

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о распределении мандатов советников в сельском совете Милешть района Ниспорень   Решением № 3/1 от 25 августа 2021 года сельский совет Милешть района Ниспорень лишил мандата советника Вылку Владимира, избранного по списку избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS», в связи с его отсутствием без уважительных причин на трех заседаниях совета подряд. Таким образом, стал вакантным один мандат советника, распределенный соответствующему избирательному блоку. Также в комиссию поступило заявление об отставке советника Кицану Федора, избранного по списку Демократической

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о распределении мандатов советников
в сельском совете Милешть района Ниспорень
 
Решением № 3/1 от 25 августа 2021 года сельский совет Милешть района Ниспорень лишил мандата советника Вылку Владимира, избранного по списку избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS», в связи с его отсутствием без уважительных причин на трех заседаниях совета подряд. Таким образом, стал вакантным один мандат советника, распределенный соответствующему избирательному блоку.
Также в комиссию поступило заявление об отставке советника Кицану Федора, избранного по списку Демократической партии Молдовы в сельском совете Милешть района Ниспорень, а также документы, необходимые для распределения мандатов советников следующим резервным кандидатам.
В соответствии с избирательными документами, которыми располагает Центральная избирательная комиссия, мандаты советников в сельском совете Милешть получают Трочинел Думитру, резервный кандидат по списку избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS», и Подрибеникова Нина, резервный кандидат по списку Демократической партии Молдовы, подтвержденные решением суда Унгень от 25 октября 2019 года. При принятии решения о распределении мандатов комиссия учитывает заявление об отказе, поданное Бриткару Ольгой, резервным кандидатом по списку избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS», и свидетельство о смерти (в виде копии) Петик Николая, резервного кандидата по списку Демократической партии Молдовы.
Наряду с этим комиссия констатирует, что решение № 3/1 было принято советом 25 августа 2021 года, а в комиссию поступило 17 июня 2022 года, из чего следует, что не был соблюден срок, установленный в п. 30 Положения о процедуре лишения и распределения мандатов советников, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 2514/2019.
В то же время комиссия констатирует невозможность обратить внимание секретаря сельского совета Милешть на необходимость соблюдения срока, установленного законом, в связи с его недавним назначением (начиная с 1 июня 2022 года) на эту должность.
На основании ч. (2) ст. 18, п. u) ч. (1) ст. 22, ч. (12) ст. 144 Кодекса о выборах № 1381/1997, ч. (1) ст. 10 Административного кодекса № 116/2018, п. е) ч. (1) ст. 24 Закона № 436/2006 о местном публичном управлении, п. а) и п. f) ч. (2) и ч. (3) ст. 5 Закона № 768/2000 о статусе местного выборного лица и в соответствии с пп. е) п. 15, пп. с) п. 16, п. 23, пп. b), c), d), e) и g) п. 29 и п. 30 Положения о процедуре лишения и распределения мандатов советников, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 2514/2019, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Принять к сведению образование одного вакантного мандата советника, приходящегося на избирательный блок «ACUM Platforma DA și PAS» в сельском совете Милешть района Ниспорень.
2. Лишить мандата в связи с подачей заявления об отставке советника Кицану Федора, избранного по списку Демократической партии Молдовы, в сельском совете Милешть района Ниспорень.
3. Распределить мандаты советников в сельском совете Милешть района Ниспорень резервным кандидатам Трочинел Думитру по списку избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS» и Подрибениковой Нине по списку Демократической партии Молдовы.
4. Уведомить советников Трочинел Думитру и Подрибеникову Нину об обязательности соблюдения 30-дневного срока по устранению ситуации несовместимости, в случае ее появления.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице комиссии и может быть оспорено в течение 30 дней со дня сообщения путем подачи предварительного заявления в Центральную избирательную комиссию (по адресу: мун. Кишинэу, ул. В. Александри, 119).
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                Анжелика КАРАМАН
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                       Александр БЕРЛИНСКИЙ
 
Кишинэу, 30 июня 2022 г.
№ 574.