logo

Центральная избирательная комиссия Республики Молдова

о создании Межведомственной рабочей группы по разработке концепции и плана действий по цифровизации избирательного процесса и пилотированию электронного голосования в качестве альтернативного метода голосования


https://a.cec.md/ru/o-sozdanii-mezhvedomstvennoy-rabochey-gruppy-po-razrabotke-kontseptsii-i-plana-2751_101058.html

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о создании Межведомственной рабочей группы по разработке концепции и плана действий по цифровизации избирательного процесса и пилотированию электронного голосования в качестве альтернативного метода голосования   Согласно Концепции Государственной автоматизированной информационной системы «Выборы», утвержденной Законом № 101/2008, одной из основных целей создания данной системы является предоставление гражданам альтернативной возможности голосования при помощи электронной системы. Таким образом, Концепция предполагает создание для избирателя благоприятных условий для реализации своего конституционного избирательного права посредством предоставления возможности голосования через сеть Интернет с использованием

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о создании Межведомственной рабочей группы по разработке концепции
и плана действий по цифровизации избирательного процесса и
пилотированию электронного голосования в качестве альтернативного метода голосования
 
Согласно Концепции Государственной автоматизированной информационной системы «Выборы», утвержденной Законом № 101/2008, одной из основных целей создания данной системы является предоставление гражданам альтернативной возможности голосования при помощи электронной системы. Таким образом, Концепция предполагает создание для избирателя благоприятных условий для реализации своего конституционного избирательного права посредством предоставления возможности голосования через сеть Интернет с использованием для удостоверения личности электронных считывающих устройств или документов нового типа. Также электронное голосование можно будет осуществлять с использованием механизмов цифровой подписи в случае, если избиратель обладает закрытым ключом цифровой подписи и действительным сертификатом открытого ключа, выданным в соответствии с законодательством в области цифровой подписи, при этом и закрытый ключ цифровой подписи, и сертификат открытого ключа должны быть на информационном носителе, совместимом с оборудованием и программным обеспечением ГАИС «Выборы».
Вместе с тем, в рамках Консультационного проекта по аудиту и актуализации Концепции ГАИС «Выборы», осуществляемого при поддержке партнеров по развитию, был разработан План устойчивой трансформации Информационной системы, предусматривающий Дорожную карту по реализации проектов оптимизации и разработки компонентов ГАИСВ, в том числе функционального блока «Голосование» с компонентом «Интернет-голосование».
Кроме того, следует отметить, что одним из приоритетных действий Программы деятельности действующего Правительства является обеспечение избирательного права граждан из диаспоры путем проведения всестороннего анализа целесообразности и порядка реализации интернет-голосования, его пилотирования на одних из будущих выборов.
Также поставленная перед Правительством задача цифровой трансформации предусматривает следующие приоритетные действия:
  •  разработка и внедрение механизма стимулирования электронных транзакций как для потребителей, так и для поставщиков электронных услуг;
  •  цифровизация административных процессов в органах государственного управления и исключение бумаги из документооборота;
  •  ограничение выдачи документов на бумажном носителе только по непосредственному запросу гражданина;
  •  внедрение централизованного решения электронного архивирования.
 
В этой связи с целью цифровизации избирательного процесса и предоставления возможности избирателям участвовать в выборах посредством электронного голосования, на основании ч. (2) и ч. (4) ст. 18, ст. 22 Кодекса о выборах № 1381/1997 и в соответствии с пп. b) п. 3, пп. b) п. 8 и лит. c) пп. 5) п. 9 Концепции Государственной автоматизированной информационной системы «Выборы», утвержденной Законом № 101/2008, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Создать Межведомственную рабочую группу по разработке концепции и плана действий по цифровизации избирательного процесса и пилотированию электронного голосования в качестве альтернативного метода голосования в составе из представителей Центральной избирательной комиссии, Службы информации и безопасности, Министерства юстиции и лиц, ответственных за цифровое развитие в Республике Молдова: заместитель премьер-министра по цифровому развитию, П.У. «Агентства электронного управления», П.У. «Агентства государственных услуг» и П.У. «Службы информационных технологий и кибернетической безопасности», а также членов Гражданской коалиции за свободные и честные выборы.
2. Упомянутым в пункте 1 организациям назначить в течение 15 дней членов межведомственной рабочей группы и замещающих их лиц и проинформировать Центральную избирательную комиссию официальным письмом о назначенных лицах.
3. По необходимости межведомственной рабочей группе привлекать к своей деятельности представителей других государственных органов и учреждений, гражданского общества, экспертов от партнеров по развитию или специалистов в данной области.
4. Межведомственной рабочей группе в течение 45 дней оценить текущую ситуацию, разработать и представить Центральной избирательной комиссии концепцию и план действий по цифровизации избирательного процесса и по пилотированию электронного голосования с использованием цифровой подписи, а также предложить технические решения для продвижения и реализации цифровизации избирательного процесса.
5. Межведомственной рабочей группе при реализации задач, установленных настоящим постановлением, учитывать наилучшие международные практики и в обязательном порядке принципы и руководящие указания в отношении стандартов электронного голосования, изложенные в Рекомендации CM/Rec (2017)5 (принятой[1] Комитетом министров Совета Европы 14 июня 2017 года).
6. Государственным органам и учреждениям предоставлять Рабочей группе техническую поддержку, необходимую для выполнения поставленных задач.
7. Работы по делопроизводству группы обеспечивать Центральной избирательной комиссии.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на господина Александра МУСТЯЦА, члена Центральной избирательной комиссии.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                    Анжелика КАРАМАН
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                           Александр БЕРЛИНСКИЙ
 
Кишинэу, 30 декабря 2021 г.
№ 262.