logo

Центральная избирательная комиссия Республики Молдова

О внесении изменений в Положение о финансировании деятельности политических партий, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 4401 от 23 декабря 2015 года


https://a.cec.md/ru/o-vnesenii-izmeneniy-v-polozhenie-o-finansirovanii-deyatelnosti-politicheskikh-p-2751_94958.html

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о внесении изменений в Положение о финансировании деятельности политических партий, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 4401 от 23 декабря 2015 года   На основании ч. (2) ст. 18, п. c) ч. (1) и ч. (2) ст. 22 Кодекса о выборах № 1381/1997, ст. 62 Закона № 100/2017 о нормативных актах и ст. IV Закона № 113/2019 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:   1. В Положение о финансировании деятельности политических партий, утвержденное Постановлением Центральной

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о внесении изменений в Положение о финансировании
деятельности политических партий, утвержденное
Постановлением Центральной избирательной комиссии
4401 от 23 декабря 2015 года
 
На основании ч. (2) ст. 18, п. c) ч. (1) и ч. (2) ст. 22 Кодекса о выборах № 1381/1997, ст. 62 Закона № 100/2017 о нормативных актах и ст. IV Закона № 113/2019 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. В Положение о финансировании деятельности политических партий, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 4401 от 23 декабря 2015 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2016, 32-37, ст. 249), с последующими изменениями, внести нижеследующие изменения:
1) в пункте 13 текст «0,3» заменить текстом «0,1»;
2) пункт 26 изложить в следующей редакции:
«26. Пожертвования, сделанные физическим лицом одной или нескольким политическим партиям на протяжении бюджетного года, не могут превышать сумму шести среднемесячных заработных плат по экономике на соответствующий год. В случае граждан Республики Молдова, получивших доходы за рубежом, предельный размер не может превышать 3 среднемесячные заработные платы по экономике на соответствующий год, а в случае граждан Республики Молдова со статусом лиц, исполняющих ответственные государственные должности, государственных служащих, в том числе с особым статусом, или работников публичных организаций в смысле Закона № 133/2016 о декларировании имущества и личных интересов, предельный размер не может превышать 10 % их годового дохода и в то же время 6 среднемесячных заработных плат по экономике на соответствующий год;
3) дополнить пунктом 262 следующего содержания:
«262. Пожертвования, сделанные юридическим лицом одной или нескольким политическим партиям на протяжении бюджетного года не могут превышать сумму 12 среднемесячных заработных плат по экономике за соответствующий год.»;
4) в пункте 28 текст «указанную в п. 26 предельную сумму» заменить текстом «указанные в п. 26 предельные суммы»;
5) в пункте 33 после текста «п. 26» добавить текст «и п. 262»;
6) в пункте 40:
текст «не более 0,2 %» заменить текстом «0,1%»;
в подпунктах a) и b) число «40» заменить числом «30»;
подпункты c) – e) изложить в следующей редакции:
«c) 15% – политическим партиям пропорционально результатам, полученным на президентских выборах;
d) 7,5% – политическим партиям пропорционально числу женщин, фактически избранных в ходе парламентских выборов;
e) 7,5% – политическим партиям пропорционально числу женщин, фактически избранных в ходе местных выборов;»;
дополнить подпунктами f) и g) следующего содержания:
«f) 5% – политическим партиям пропорционально числу молодых людей, фактически избранных в ходе парламентских выборов;
g) 5% – политическим партиям пропорционально числу молодых людей, фактически избранных в ходе местных выборов.»;
7) в пункте 41 слова «и b)» и «на каждых проведенных выборах» исключить;
8) в пункте 42 слова «на сумму» заменить словами «на число»;
9) в пункте 43 текст «по общенациональному округу и по одномандатным округам» исключить;
10) пункты 44 и 45 изложить в следующей редакции:
«44. Расчетной основой для установления размера ассигнований, предусмотренных в пп. b) п. 40, служит сумма ассигнований за каждый действительный голос, поданный при избрании районных и муниципальных советников за политические партии и избирательные блоки, участвовавшие в этих выборах, при избрании городских, коммунальных и сельских советников за политические партии и избирательные блоки, участвовавшие в этих выборах, при избрании примаров в первом туре голосования за кандидатов, выдвинутых политическими партиями и избирательными блоками. Действительные голоса, поданные за независимых кандидатов, не учитываются при расчете размера ассигнований.
45. Сумма ежемесячных ассигнований за каждый действительный голос, поданный на местных выборах, устанавливается путем деления суммы ассигнований, предусмотренных в пп. b) п. 40, на число действительных голосов, поданных за политические партии и избирательные блоки на выборах советников различных уровней и примаров, установленное согласно п. 44, а полученная таким образом сумма разделяется на 12 месяцев.»;
11) в пункте 46 число «44» заменить числом «45», а текст «установленное согласно п. 45» исключить;
12) пункты 461 – 469 изложить в следующей редакции:
«461. Расчетной основой для определения размера ассигнований, предусмотренных в пп. с) п. 40, служит сумма ассигнований за каждый действительный голос. При вычислении размера ассигнований не учитываются действительные голоса, поданные за независимых кандидатов.
462. Сумма ежемесячных ассигнований за каждый действительный голос, поданный на президентских выборах, устанавливается путем деления суммы ассигнований, предусмотренных в пп. с) п. 40, на число действительных голосов, поданных на выборах Президента страны в первом туре голосования за кандидатов, выдвинутых политическими партиями и избирательными блоками, а полученная таким образом сумма разделяется на 12.
463. Размер ежемесячных ассигнований на финансирование политической партии пропорционально результатам, полученным ею на президентских выборах, определяется путем умножения суммы, установленной в п. 462, на число действительных голосов, поданных на президентских выборах за соответствующую партию.
464. Расчетной основой для определения размера ассигнований, предусмотренных в пп. d) и пп. e) п. 40, служит сумма ассигнований за каждую фактически избранную женщину в ходе каждого проведенного вида выборов.
465. Сумма ежемесячных ассигнований за каждую фактически избранную женщину в ходе каждого проведенного вида выборов определяется путем деления суммы ассигнований, предусмотренных в пп. d) и пп. e) п. 40, на общее число фактически избранных женщин в ходе каждого проведенного вида выборов, а полученная таким образом сумма разделяется на 12.
466. Размер ежемесячных ассигнований за каждую фактически избранную женщину определяется путем умножения значения, установленного в п. 465 для каждого проводимого вида выборов, на число фактически избранных женщин со стороны соответствующей партии.
467. Расчетной основой для определения размера ассигнований, предусмотренных в пп. f) и пп. g) п. 40, служит сумма ассигнований за каждого фактически избранного молодого человека в ходе каждого проведенного вида выборов.
468. Сумма ежемесячных ассигнований за каждого фактически избранного молодого человека в ходе каждого проведенного вида выборов определяется путем разделения суммы ассигнований, предусмотренных в пп. f) и пп. g) п. 40, на общее число фактически избранных молодых людей в ходе каждого проведенного вида выборов, а полученная таким образом сумма разделяется на 12.
469. Размер ежемесячных ассигнований за каждого фактически избранного молодого человека определяется путем умножения значения, установленного в п. 468 для каждого проводимого вида выборов, на число фактически избранных молодых людей со стороны соответствующей партии.»;
13) дополнить п. 621 следующего содержания:
«621. Политические партии и избирательные блоки, которым выделяются асигнования из государственного бюджета, используют 20 % ежегодных ассигнований для продвижения и поощрения участия женщин в политическом и избирательном процессах, а 10 % полученных ассигнований используют для продвижения и поощрения участия молодых людей в политическом и избирательном процессах. Женские и молодежные организации, созданные при политических партиях, распоряжаются этими средствами самостоятельно.»;
14) в пункте 89 текст «и п. 261» заменить текстом «п. 262»;
15) приложение № 8 изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. В пункте 2 Постановления Центральной избирательной комиссии № 2521 от 18 июня 2019 года «О внесении изменений в Положение о финансировании деятельности политических партий, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 4401 от 23 декабря 2015 года» текст «и пунктов 37), 38) и 39), относящихся к приложениям № 7.1, № 8 и № 9» исключить.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                                Дорин ЧИМИЛ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                Максим ЛЕБЕДИНСКИ
 
Кишинэу, 15 ноября 2019 г.
№ 2905.