logo

Центральная избирательная комиссия Республики Молдова

ЦИК определила особенности реализации права голоса на местных выборах


https://a.cec.md/ru/tsik-opredelila-osobennosti-realizatsii-prava-golosa-na-mestnykh-vyborakh-2781_94681.html

На сегодняшнем заседании, 27 сентября, Центральная избирательная комиссия определила особенности голосования некоторых категорий избирателей на местных выборах.

 

На сегодняшнем заседании, 27 сентября, Центральная избирательная комиссия определила особенности голосования некоторых категорий избирателей на местных выборах.

Согласно общим нормам, установленным в Кодексе о выборах, право голоса на местных выборах реализуется избирателем в том населенном пункте, в котором он проживает постоянно. Если у избирателя имеются и место жительства, и место нахождения, в период действительности места нахождения он голосует по месту нахождения.

В местных выборах не принимают участие избиратели, не имеющие регистрацию по месту жительства или по месту нахождения в соответствующем населенном пункте, и военнослужащие срочной службы, а процедура подачи заявления о новом месте нахождения не применяется.

На местных выборах обладающие избирательным правом студенты и учащиеся голосуют по общим правилам, установленным Кодексом о выборах, в населенном пункте, в котором у них имеется прописка по месту жительства, а если у них есть и регистрация по месту нахождения, то в период действительности места нахождения они голосуют в населенном пункте по месту нахождения.

Обладающие избирательным правом избиратели, которые в день голосования находятся в больницах, на курортах, в домах отдыха, лица, задержанные на основании ордера на арест до вынесения приговора суда, лица, осужденные к лишению свободы, в отношении которых приговор не является окончательным, лица, отбывающие наказание за правонарушение в виде ареста, лица, осужденные к лишению свободы окончательным судебным решением, могут голосовать, если учреждение находится в радиусе избирательного участка, к которому причислен избиратель, согласно регистрации по месту жительства или по месту нахождения, или если учреждение находится в пределах избирательного округа второго уровня, где избиратель имеет регистрацию по месту жительства или по месту нахождения. В этом случае, они голосуют только за избрание местного совета второго уровня и, по обстоятельствам, за избрание примара муниципия Бельцы или за избрание генерального примара муниципия Кишинэу, при этом они включаются в дополнительный список избирателей.

Лица, в отношении которых была применена мера пресечения в виде домашнего ареста, голосуют в соответствии с правилами голосования по месту нахождения при помощи переносной урны, предварительно уведомив участковое избирательное бюро, находящееся в периметре соответствующей территории, и органы, которые осуществляют контроль за соблюдением меры пресечения.

Избиратели, имеющие удостоверяющие личность документы без идентификационного номера (IDNP), смогут проголосовать при их включении в дополнительный список избирателей, если в их удостоверяющем личность документе указано их место жительства в периметре соответствующего избирательного участка.

В случае проведения второго тура голосования право голоса будет осуществляться в условиях, аналогичных тем, в которых проводился первый тур выборов.