Процесс архивирования избирательных документов станет еще эффективнее

  • 05.05.2022
  • 1403
  • 0

Совершенствование процесса архивирования избирательных документов стало темой встречи руководства Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Национального архивного агентства (НАА), которая состоялась сегодня, 5 мая 2022 года, в офисе ЦИК.

В начале встречи заместитель председателя ЦИК Павел Постика поприветствовал новое руководство Национального архивного агентства и поздравил г-на Игоря Кашу с его назначением на должность директора агентства. Павел Постика запросил поддержку НАА в процессе подготовки некоторых документальных материалов в контексте празднования 25-летней деятельности комиссии в качестве постоянного органа. В то же время упоминалась необходимость оптимизации взаимодействия учреждений в процессе архивации избирательных документов.

В свою очередь, директор Игорь Кашу заверил руководство ЦИК в открытости к сотрудничеству, сославшись на цели учреждения и подчеркнув необходимость пересмотра и обновления архивного законодательства, а также его гармонизации с международными нормами и ценностями.

Стороны обсудили создание механизмов оптимизации межведомственного взаимодействия по совершенствованию процесса архивирования избирательных документов, в том числе в цифровом формате, с учетом того, что часть из них доступна общественности на веб-странице Центральной избирательной комиссии.