Сегодня, 11 июля 2021 года, в Республике Молдова проходят досрочные парламентские выборы

  • 11.07.2021
  • 4249
  • 0

Сегодня, 11 июля 2021 года, в Республике Молдова проходят досрочные парламентские выборы. Гражданам предстоит избрать 101 депутата Парламента Республики Молдова.

Для организации выборов в этом году было открыто 2150 избирательных участков: 2000 в стране, в том числе 41 избирательный участок для жителей из населенных пунктов левобережья Днестра и 150 за пределами Республики Молдова.

В 07:00 ч. начали свою работу все избирательные участки страны. Избирателей ждут для голосования на избирательных участках до 21:00 ч.

На избирательных участках, открытых за рубежом, процесс голосования начался в 07:00 ч. по местному времени. Таким образом, голосование пока продолжается на избирательных участках, открытых в Японии, Китае, Азербайджане, Объединенных Арабских Эмиратах, Государстве Катар, Израиле, Российской Федерации, Румынии, Турции, Болгарии, Греции, Кипре, на Украине, в Беларуси, Эстонии, Латвии, Литве.

Для досрочных парламентских выборов было напечатано свыше 3,6 млн. избирательных бюллетеней, из которых более 726 тыс. были распределены избирательным участкам, открытым за пределами страны.

За нынешними выборами будут следить 2 400 наблюдателей, аккредитованных ЦИК.

Напоминаем, что реализовать свое право голоса можно на основании следующих документов:

- на избирательных участках в стране: на основании действующего удостоверения личности, временного удостоверения личности или служебного удостоверения для военнослужащих срочной службы;

- на избирательных участках за пределами страны: на основании паспорта гражданина Республики Молдова, в том числе с истекшим сроком действия, на основании удостоверения личности или матросской книжки.

Центральная избирательная комиссия призывает избирателей голосовать осознанно и ответственно.