Сегодня, 15 ноября 2020 года, проходит второй тур выборов Президента Республики Молдова

  • 15.11.2020
  • 825
  • 0

Для организации второго тура президентских выборов избирательные участки остались открытыми в том же количестве – 2143, из которых: 2004 – на территории страны, в том числе 42 участка для жителей Левобережья Днестра, и 139 – за пределами Республики Молдова.

В 07:00 часов все избирательные участки страны начали свою работу. По ситуации на 08:00 часов избирательный процесс за границей начался в 07:00 часов по местному времени. Таким образом, к этому моменту голосование проходит на участках, открытых в Японии, Китае, Азербайджане, Объединенных Арабских Эмиратах, Государстве Катар, Израиле, Российской Федерации, Румынии, Турции, Болгарии, Греции, Кипре, Украине, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литве.

Для второго тура президентских выборов было напечатано более 3,6 млн. избирательных бюллетеней, из которых более 671 тыс. были распределены на избирательные участки, открытые за рубежом.

За сегодняшними выборами наблюдают около 2 400 наблюдателей, аккредитованных ЦИК.

Напомним, что право голоса можно реализовать на основании следующих документов:

на избирательных участках, открытых в стране: на основании действующего удостоверения личности, действующего временного удостоверения личности или матросской книжки;

на избирательных участках, открытых за пределами страны: на основании паспорта гражданина Республики Молдова, в том числе с истекшим сроком действия, удостоверения личности или матросской книжки.

Отметим, что на сайте Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) в рубрике «Президентские выборы 2020» обновляется оперативно информация по ситуации всех 139 избирательных участков, образованных за рубежом.

Центральная избирательная комиссия призывает всех голосовать осознанно, с ответственностью и безопасно для снижения риска распространения и заражения вирусом COVID-19.