Сегодня отмечается Международный день демократии

  • 15.09.2022
  • 1577
  • 0

Сегодня, 15 сентября 2022 года, во всем мире отмечается Международный день демократии.

Демократия обеспечивает проведение свободных и корректных выборов, создание условий, при которых граждане имеют возможность активно участвовать в процессе принятия решений. Установление всеобщего, равного, прямого избирательного права и тайного и свободного голосования представляет собой одну из важнейших ценностей человечества, которая легла в основу формирования современных демократических обществ.

По случаю данного праздника Центральная избирательная комиссия (ЦИК) и Центр непрерывного обучения в избирательной сфере (ЦНОИС) проводят с 12 по 16 сентября 2022 года коммуникационную кампанию «Дни демократии» в учебных заведениях страны. В течение недели члены ЦИК и представители ЦНОИС проводят серию открытых уроков в университетах, лицеях и детских садах страны, где затрагиваются следующие темы: партиципативная демократия, организация свободных выборов, вовлечение молодежи в избирательные процессы и в общественную жизньПо завершению уроков организуются практические упражнения по имитации дебатов и процесса голосования.

На сегодняшний день коммуникационная кампания охватила более 1000 детей, школьников и студентов мун. Бэлць, Кахула, Кантемира, Кэушень и Кишинэутем самым предоставив им возможность узнать больше о том, что такое демократия, как они могут осуществлять свои права и свободы, как сделать так, чтобы быть услышанным и стать лидерами в своих сообществах, как внести свой вклад в развитие сильного и устойчивого общества, участвуя в политической жизни.

Кампания организована при поддержке проекта ПРООН в Молдове «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов», реализуемого при финансовой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID) и Посольства Великобритании в Кишиневе через Фонд надлежащего управления.