Центральная избирательная комиссия образовала одномандатные окружные избирательные советы и зарегистрировала избирательный блок для участия в парламентских выборах от 24 февраля 2019 года

  • 21.12.2018
  • 2481
  • 0

Кишинэу, ЦИК На сегодняшнем заседании, 21 декабря 2018 года, Центральная избирательная комиссия образовала 51 одномандатный окружной избирательный совет для проведения парламентских выборов и консультативного республиканского референдума, назначенных на 24 февраля 2019 года.

 

Окружные избирательные комиссии тайным голосованием должны избрать председателя, заместителя председателя и секретаря, с соблюдением принципа гендерного равенства. После этой процедуры, советы обнародуют информацию о месте (кабинете), дате и времени приема документов для регистрации конкурентов на выборах.

 

В то же время, своим постановлением ЦИК поручила избирательным советам образовать до 19 января 2019 года избирательные участки, а до 29 января 2019 года участковые избирательные бюро.

 

Также сегодня ЦИК зарегистрировала избирательный блок «ACUM Платформа DA и PAS», созданный политической партией «Платформа Достоинство и правда» и политической партией «Партия Действия и солидарности», для участия в парламентских выборах от 24 февраля 2019 г. В то же время, зарегистрировала и избирательный символ избирательного блока «ACUM Платформа DA и PAS» для печатания в избирательных бюллетенях.