Центральная избирательная комиссия, Центр непрерывного образования в избирательной сфере и Национальный институт юстиции заключили соглашение о сотрудничестве

  • 12.10.2021
  • 1701
  • 0

Центральная избирательная комиссия, Центр непрерывного образования в избирательной сфере и Национальный институт юстиции подписали сегодня, 12 октября, соглашение о сотрудничестве. Документ будет способствовать созданию прочной основы для сотрудничества и консультаций в процессе организации курсов по обучению служащих избирательной сферы, судей и прокуроров, а также других категорий лиц, которые осуществляют правосудие.

Председатель комиссии, г-жа Анжелика Караман, считает, что это соглашение повысит доверие к избирательному процессу за счет обмена опытом между подписавшими его институтами, в части, относящейся к применению избирательного законодательства. Законодательство должно применяться единообразно и без толкований, чтобы все участники процесса могли беспрепятственно осуществлять свои права и обязанности. В то же время Соглашение создает предпосылки для обсуждения необходимости специализации судов в вопросах разрешения избирательных споров.

В этом контексте директор Института, г-жа Диана Скобиоалэ, подчеркнула важность подписания документа, поскольку партнерство, уже установленное между этими учреждениями, обеспечит прочную основу для развития отношений в избирательной сфере.

Согласно соглашению о сотрудничестве, подписавшие его стороны объединят свои усилия для выявления и анализа наиболее щепетильных вопросов, касающихся избирательного законодательства и судебной практики в области обеспечения основополагающих прав и свобод человека.

Полный текст Соглашения о сотрудничестве будет опубликован на веб-странице комиссии в разделе «Соглашения о сотрудничестве».