ЦИК объявляет о начале разработки и вынесении на общественное обсуждение проекта постановления «О создании межведомственной рабочей группы по разработке и пилотированию информационной системы интернет-голосования»

  • 23.09.2022
  • 1707
  • 0

Центральная избирательная комиссия инициирует процедуру создания межведомственной рабочей группы с целью разработки и пилотирования информационной системы интернет-голосования. Ранее постановлением № 572/2022 ЦИК утвердила Концепцию системы интернет-голосования «e-Votare», направив ее на рассмотрение Правительству и Парламенту Республики Молдова.

Система интернет-голосования призвана предложить гражданам Республики Молдова альтернативный инструмент голосования, чтобы избирательный процесс стал более доступным, инклюзивным, безопасным и инновационным. Он будет предназначен для всех граждан Республики Молдова, где бы они ни находились, а конкретной целью этого метода голосования является обеспечение доступа к избирательному процессу для граждан, которые не могут прибыть на избирательный участок.

Проект постановления «О создании межведомственной рабочей группы по разработке и пилотированию информационной системы интернет-голосования» доступен на официальной веб-странице комиссии либо по ссылке: https://a.cec.md/ro/procesul-decizional-3379.html.

Рекомендации по проекту документа, вынесенному на общественное обсуждение, направить до 7 октября 2022 года включительно по адресу: ул. Василе Александри, 119, мун. Кишинэу, MD-2012, либо по адресу электронной почты: info@cec.md.