ЦИК организует семинар по обучению для казначеев политических партий

  • 15.03.2021
  • 2874
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) организует в период с 15 по 19 марта в онлайн режиме 5 сессий по обучению для казначеев (лиц, ответственных за финансы политической партии). Цель состоит в их ознакомлении с методологией составления и представления Отчета о финансовом менеджменте за 2020 год через систему ИПС «Финансовый контроль».

В ходе тренинга будут обсуждаться несколько аспектов, касающихся финансового менеджмента за 2020 год, источников финансирования политической партии, которыми, согласно положениям закона, могут быть только членские партийные взносы, пожертвования, ассигнования из государственного бюджета и средства от доходов, поступающих от собственной деятельности в соответствии с законом и прямо предусмотренных уставом политической партии. Другие обсуждаемые вопросы касаются непосредственно расходов партии, в том числе производимых за счет ассигнований из государственного бюджета, представления ежемесячного оперативного отчета по численности персонала штата политической партии, а также информации об ее имуществе.

В этом контексте, казначеи должны быть проинструктированы тому, как выполняется на практике отчетность посредством системы ИПС «Финансовый контроль», в том числе ознакомлены с общей структурой системы, элементами интерфейса администрирования и этапами создания финансовых отчетов.

Напоминаем, что 31 марта 2021 года – крайний срок представления годового отчета о финансовом менеджменте политической партии за 2020 год. Представление отчетов будет выполняться как в электронном виде, через ИПС «Финансовый контроль», так и на бумаге, согласно типовым документам, установленным и утвержденным в этом отношении, которые затем будут обнародованы путем их размещения в разделе «Финансирование партий, согласно ИПС «Финансовый контроль» из рубрики «Финансирование» на официальной веб-странице комиссии www.cec.md.