ЦИК приняла к сведению отчет о финансировании избирательной кампании по второму туру новых местных выборов на должность примара мун. Бэлць, назначенных на 19 декабря 2021 года

  • 15.12.2021
  • 1392
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на сегодняшнем заседании приняла к сведению информацию, содержащуюся в отчете о финансировании избирательной кампании, представленном конкурентом на выборах – Партией «Патриоты Молдовы». Финансовый отчет, отражающий ситуацию за период с 8 по 10 декабря, был подан относительно второго тура новых местных выборов на должность примара мун. Бэлць, назначенных на 19 декабря 2021 года.

Конкурент на выборах проинформировал комиссию 9 декабря о том, что был разблокирован счет с пометкой «Избирательный фонд» для второго тура новых местных выборов от 19 декабря 2021 года, с остатком «ноль» леев по итогам первого тура голосования от 21 ноября 2021 года. Кроме того, банковское учреждение, в котором конкурент на выборах – Партия «Патриоты Молдовы» открыл соответствующий счет, представило в установленные сроки информацию о движении денежных средств на данном счете.

В отчете, представленном Партией «Патриоты Молдовы» за период с 8 по 10 декабря 2021 года, указано значение «0» (ноль) как в разделе доходов, так и в разделе расходов, а также в перечне «Пожертвований в виде товаров, предметов, работ или услуг».

С точки зрения полномочий комиссии по надзору за соблюдением положений законодательства по финансированию избирательных кампаний, отчет, представленный Партией «Патриоты Молдовы», был предварительно проверен на предмет полноты информации и соответствия требованиям к его составлению с последующей констатацией соблюдения положений избирательного законодательства относительно условий и порядка финансовой поддержки избирательных кампаний.

Все отчеты размещены на официальной веб-странице комиссии http://www.cec.md в разделе «Новые местные выборы, 21 ноября 2021» / «Финансовая поддержка»/ с соблюдением законодательства о защите персональных данных.