ЦИК проводит Конференцию по пост-выборному анализу на тему «Президентские выборы в Республике Молдова 2020 года: анализ, выводы, рекомендации и дальнейшие шаги»

  • 18.02.2021
  • 2602
  • 0

В период с 18 по 19 февраля Центральная избирательная комиссия при поддержке Совета Европы проводит Конференцию по пост-выборному анализу на тему «Президентские выборы в Республике Молдова 2020 года: анализ, выводы, рекомендации и дальнейшие шаги», направленную на анализ организации и проведения последних президентских выборов.

В конференции принимают участие представители центральных и местных органов публичной власти, политических партий, эксперты по выборам, национальные и международные наблюдатели, которые проводили мониторинг президентских выборов, служащие избирательной сферы, представители гражданского общества, СМИ и других заинтересованных сторон.

В начале конференции председатель ЦИК д-р Дорин Чимил обратился к участникам мероприятия и отметил, что недавние президентские выборы были вызовом для всех и что испытание прошло успешно: «Надлежащая организация выборов во многом обусловлена опытом и профессионализмом более 20 тысяч служащих избирательной сферы, а также эффективным межведомственным сотрудничеством, а также обменом лучшим опытом с аналогичными учреждениями и международными организациями», – отметил председатель ЦИК.

В то же время Дорин Чимил отметил, что в дальнейшем, после оценки произошедшего на президентских выборах 1 ноября 2020 года, ЦИК приложит усилия для улучшения избирательных процессов в соответствии с ценностями, миссией и видением учреждения. «Мы хотим поддерживать постоянный и открытый диалог со всеми избирательными субъектами, чтобы улучшить законодательную базу в избирательной сфере», – добавил Дорин Чимил.

Уильям Массолин, глава офиса Совета Европы в Кишиневе, отметил: «Из-за пандемии Совет Европы не смог прибыть с миссией по наблюдению этих выборов. Однако, к счастью, у нас была команда местных наблюдателей, которые работали на основе предыдущих рекомендаций. Некоторые из них не были полностью применены. Позже мы приведем дополнительные выводы и проведем более глубокий анализ, чтобы выявить, как можно улучшить деятельность в избирательной сфере. Мы продолжим отслеживать все, что происходит в избирательном контексте в Республике Молдова. В то же время мы проанализируем рекомендации международных организаций по дальнейшему совершенствованию существующих стандартов и избирательных процессов в Республике Молдова».

Темы повестки дня первого дня конференции касаются деятельности инициативных групп по поддержке кандидатов в Президенты Республики Молдова и конкурентов на выборах, избирательных споров и участия в голосовании особых категорий избирателей.