Учащиеся 51 школы страны приняли участие в голосовании

  • 27.09.2019
  • 1501
  • 0

 

51 школа в Республике Молдова выбрала новых членов Ученических советов на основе модели, предложенной экспертами Центра непрерывного образования в избирательной сфере (ЦНОИС) и согласованной с Министерством образования, культуры и исследований. Согласно этой модели, с начала учебного года в 51 гимназии и лицеях со всей страны были сформированы Школьные избирательные комиссии, которые зарегистрировали для участия в выборах Совета учеников-кандидатов, а 27 сентября в каждом из этих учреждений прошли демократические выборы. Ученики голосовали на переменах между уроками, а в конце подсчитали голоса и объявили победителей.

Атмосфера настоящих выборов царила и в лицее «Данте Алигьери» в муниципии Кишинэу. Члены Школьной избирательной комиссии выполнили свои обязательства в ходе голосования и постарались объяснить ученикам, как голосовать, распределили избирателей на избирательном участке, подсчитали голоса и даже составили протокол.

Патриция Иову, ученица 12-го класса, член Школьной избирательной комиссии, сказала: «Сегодня чувствовалось много энергии, многие ученики стояли в очереди, чтобы проголосовать. Они делали это терпеливо, а моя задача, как члена Школьной избирательной комиссии, заключалась в том, чтобы направлять их и отвечать на вопросы. Они спрашивали меня о голосовании, о процедурах, о том, где проставлять штамп, даже о том, за кого голосовать, но я сказала им, что это решение только за ними. Я чувствовала, что им это понравилось, потому что некоторые хотели снова проголосовать, но загрустили, когда я сказала им, что второй раз не разрешается».

Николете Плэмэдалэ, ученице 7-го класса, удалось также реализовать свое право голоса. «Я впервые участвую в таком голосовании, и я почувствовала себя взрослым человеком, который впервые идет на голосование. Это было очень интересно. Всю неделю я наблюдала за некоторыми из кандидатов и выбрала того, кто пообещал мне, что наша школа будет дружелюбным и красивым местом», – рассказала Николета.

Наталья Цуркану, учитель истории и гражданского воспитания, считает, что одного такого рода голосования, являющегося синонимом процесса участия и вовлеченности учащихся, недостаточно. «Такие выборы должны стать практикой и ученики привыкнут к процедурам, избирательной кампании и даже роли Ученического совета в школе. В настоящее время Совет является консультативным органом и избрание его членов таким образом возлагает ответственность и повышает его роль в процессах принятия решений в школе».

На мероприятии также присутствовали представители ЦИК и ЦНОИС. Максим Лебедински, секретарь ЦИК, отметил: «Участие в таком типе голосования способствует обучению молодежи и ее пониманию того, что без выборов нет демократии. Сегодня им была предоставлена возможность реализовать свое право избирать, а также быть избранным. Мы видим, что урна для голосования почти заполнена, а это свидетельствует об активном участии, вероятно, по результатам предвыборных афиш, размещенных в коридорах учреждения».

Павел Кабаченко, директор ЦНОИС, напомнил учащимся, что «Демократии учатся. Нам нужно много времени, чтобы обучить поколение, которое будет знать свои права, хотеть и знать, как получить информацию, брать на себя ответственность лидера и идти вперед, чтобы, в первую очередь, способствовать развитию школы, а затем и развитию общества».

Ева Боунегру, менеджер проекта ПРООН в Молдове, в рамках которого проводилось это мероприятие, сказала, что: «Гражданское образование молодежи является одной из целевых задач проекта и мы рады, что уже второй год у нас получается организовывать демократические выборы в Ученические советы в более 50 школах страны. Понемногу мы учим молодых людей тому, что, когда им исполнится 18 лет и они пойдут на голосование, они уже будут знать о важности этого процесса».

За последние две недели ЦНОИС провел тренинги для учеников и преподавателей, вовлеченных в организацию выборов в школах, в которых приняли участие около 1000 учащихся из 51 учебного заведения в 13 районах страны.

Напоминаем, что осенью 2018 года выборы Ученических советов прошли в 26 гимназиях и лицеях районов Кэушень, Штефан Водэ, Чимишлии, Бричень, Дондушень, Фэлешть, Флорешть, Теленешть, Криулень, Кэлэрашь и Дубэсарь.

Мероприятия по информированию и гражданскому воспитанию учащихся в сфере выборов осуществляются в рамках проекта «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов», реализуемого ПРООН в Молдове при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Посольства Великобритании в Кишинэу через Фонд надлежащего управления и Посольство Нидерландов посредством программы «Matra».