Визит экспертов Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ, которые подготовят заключение по проекту Кодекса о выборах, начался с Центральной избирательной комиссии

  • 15.09.2022
  • 1738
  • 0

Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) открыли серию встреч с экспертами Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ, которые в эти дни находятся в Кишиневе с визитом по информированию и документированию с целью подготовки общего мнения по избирательной реформе в Республике Молдова. В ходе визита члены совместной делегации проведут несколько встреч с представителями соответствующих учреждений, вовлеченных или которых затрагивает процесс избирательной реформы. В состав делегации входят представители Венецианской комиссии: Ричард Барретт (член, Ирландия), Эйрик Холмойвик (член, Норвегия), Инга Милашюте (заместитель члена, Литва), Пьер Гарроне (секретарь, секретариат Совета по демократическим выборам, Франция) и эксперты ОБСЕ/БДИПЧ: Василь Ващанка (эксперт, Беларусь) и Горан Петров (советник по выборам, Хорватия).

Поскольку на октябрьском пленарном заседании Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы, будет обсуждено и предложено к принятию Заключение по проекту нового Кодекса о выборах Республики Молдова, эксперты, присутствовавшие на обсуждениях, интересовались несколькими вопросами касательно совершенствования правовой базы и избирательной практики.

Члены ЦИК подчеркнули важность оценки проекта закона о выборах экспертами в области выборов с точки зрения приведения избирательного законодательства нашей страны в соответствие с международными стандартами.

Председатель ЦИК Анжелика Караман отметила, что процесс избирательной реформы начался с обширного анализа множества проблем и вызовов, с которыми комиссия столкнулась в ходе проведения выборов в последние годы. В то же время были проанализированы рекомендации миссий по наблюдению за выборами, заключения Венецианской комиссии, обращения Конституционного суда Республики Молдова. Процесс разработки нового Кодекса о выборах был прозрачным и инклюзивным, в обсуждениях участвовали все субъекты избирательного процесса.

Обсуждение официальных лиц было сосредоточено, в частности, на вопросах, связанных сосроком полномочий, образованием и деятельностью избирательных органов, в частности нижестоящих, процессом выдвижения и регистрации кандидатов, ведением списков избирателей, прозрачностью финансирования избирательной кампании. Другими затронутыми темами были оптимизация механизмов разрешения споров, связанных с выборами, проведение избирательной кампании, предотвращение дезинформации и борьба с распространением на выборах ложной информации, а также новые правила, предложенные для организации референдумов.

Напоминаем, что предложения по изменению избирательного и смежного с ним законодательства были разработаны рабочей группой, созданной Центральной избирательной комиссией, при поддержке национальных и международных экспертов. Позже они были вынесены на общественные консультации, в которых приняли участие представители центральных и местных органов публичного управления, политических партий и гражданского общества. На следующем этапе проект нового Кодекса о выборах был рассмотрен Парламентом республики и одобрен в первом чтении 28 июля.