Все больше и больше женщин проявляют активность в качестве избирателей и служащих избирательной сферы

  • 10.02.2021
  • 2204
  • 0

Все больше женщин принимают участие в голосовании и занимают руководящие должности в избирательных органах. Это основной вывод по итогам гендерного анализа президентских выборов 2020 года, проведенного Центральной избирательной комиссией и ПРООН в Молдове при поддержке USAID в Молдове. В исследовании, представленному общественности 10 февраля 2021 года, представляются в сравнении с предыдущими выборами данные об участии женщин и мужчин в избирательных процессах в качестве избирателей, кандидатов, служащих избирательной сферы и наблюдателей.

В первом туре президентских выборов 2020 года 53,42% из числа прибывших на голосование (1 364 597 человек) составили женщины. Во втором туре в голосовании приняли участие 1 650 131 избиратель, из которых 53,8% – женщины. Явка на голосовании в сельской местности во втором туре составила 47% (на 2% больше, чем в первом туре), при этом женщины составили более 53% из всех избирателей, прибывших на голосование. В городах явка составила 72,8% (на 16,4% больше, чем в первом туре), из которых более 54% – женщины.

В первом туре наиболее активными и многочисленными избирателями были лица в возрасте от 56 до 70 лет, которые проголосовали в соотношении 65% от своей возрастной группы, составив чуть более 30% от общего числа принявших участие в голосовании. Зато, во втором туре большинство избирателей составили лица в возрасте 26-40 лет, что составляет почти треть (28,7%) от общего числа принявших участие в голосовании.

Что касается молодых лиц, проголосовавших впервые, то их количество увеличилось во втором туре по сравнению с первым туром на 3 381 человек, составив 20 087 человек или 62,5% от общего числа 18-летних лицвнесенных в списки избирателей51,28% составляли девушки.

В первом туре президентских выборов 2020 года число принявших участие в голосовании лиц из диаспоры составило 149 840 избирателей, из которых 50,56% – мужчины. А во втором туре приняли участие 262 739 избирателей, из которых 51,04% – женщины.

В организации и проведении президентских выборов 2020 года также было задействовано больше женщин, чем мужчин. По сравнению с предыдущими президентскими выборами 2016 года количество женщин в должности председателей окружных избирательных советов увеличилось. В 2016 году женщины составляли 31%, а в 2020 году – 47%. Также увеличилось количество женщин в должности заместителей председателяв 2016 г. – 43%в 2020 г. – 53%.

Председатель Центральной избирательной комиссии д-р Дорин Чимил подчеркнул: «Тенденции, зафиксированные по итогам гендерного анализа последних выборов, являются положительными, но это не означает, что в этом отношении не будем больше работать. Центральная избирательная комиссия продолжит прилагать все усилия для того, чтобы сбалансировать соотношение между женщинами и мужчинами, задействованными на выборах в качестве служащих избирательной сферы, конкурентов и наблюдателей на выборах. Я имею в виду законодательный аспект, а также и социальный аспект, образование лиц с правом голоса и тех, кто получит это право по достижении 18-летнего возраста».

Андреа Кузева, заместитель представителя-резидента ПРООН в Молдове, отметила: «Совместные усилия по повышению уровня участия женщин и мужчин в избирательных процессах и процессах принятия решений внутри страны являются шагом вперед в выполнении обязательства ПРООН никого не исключать и расширять права и возможности девочек и женщин. За последние два года мы внесли свой вклад в усовершенствование познаний в области выборов, демократических процессов и гражданской активности около 200 тысяч женщин со всей Молдовы».

Анализ президентских выборов с точки зрения гендерного равенства был проведен Центральной избирательной комиссией и ПРООН в Молдове в рамках проекта «Укрепление демократии в Молдове посредством прозрачных и инклюзивных выборов» при финансовой поддержке американского народа американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID).