Встреча руководства ЦИК с представителями Международного института демократии и содействия выборам

  • 19.01.2022
  • 5917
  • 0

Руководство Центральной избирательной комиссии (ЦИК) провело встречу с главой европейского офиса Международного института демократии и содействия выборам (IDEA) Сэмом ван дер Стааком, в ходе которой состоялся обмен мнениями о проведенной деятельности с целью обеспечения корректного, доступного и прозрачного избирательного процесса.

В этом контексте председатель ЦИК Анжелика Караман рассказала о приоритетных направлениях повестки дня учреждения: реформа в избирательной области, модернизация и цифровизация избирательных процессов, а также укрепление потенциала по обеспечению прозрачности деятельности по финансовому управлению политических партий и избирательной кампании. «Это амбициозные цели, но у нас достаточно решимости для их реализации», - сказала председатель ЦИК.

Сэм ван Дер Стаак высоко оценил инициативы, начатые ЦИК, отметив, что самая большая проблема в их реализации – доверие общества к заявленным реформам.

Обсуждаемые официальными лицами темы касались и других избирательных субъектов, по которым IDEA предлагает свою поддержку в предоставлении экспертизы и обмена опытом: обеспечение баланса между использованием персональных данных и процессом контроля финансирования партий, а также регулирование и мониторинг проведения избирательных кампаний в Интернете и социальных сетях.

Стороны подтвердили свою открытость к дальнейшему сотрудничеству для развития избирательных процессов в нашей стране.